Не вопрос слишком сложный, а поставлен неудачно. Надо было так и написать, чем отличается описание событий Первой мировой войны в прозе Ремарка и Хемингуэя. На мой взгляд, мало отличается подача темы, сюда же можно было добавить и Ричарда Олдингтона "Смерть героя. Но гораздо больше есть отличий у Фолкнера в его "Притче", а также у более поздних авторов, особенно современных. Например, роман Себастьяна Фолкса "И пели птицы", Джона Бойна "Абсолютист", тут уже много иных тем вклинивается, а эпизоды и персонажи дают новые трактовки. В целом оценка далеко не ура-патриотчна.
Мы бросали своих по дороге, мы слышали крики
Неспособных успеть, погибавших,... Мы рвали вперед.
Кровью хлюпал сапог. От разрывов, от сполохов - блики...
Где здесь брод?
...
Он приходит ко мне - как сквозь толстые мутные стекла,
Как сквозь зелень воды - он глядит на меня - как тогда.
Он тогда утонул. Как хотел я спасти его!
Не судьба.
Если б видел ты в тягостных снах этот лик в катафалке,
Если б слышал, как легкие могут у мертвых хрипеть - Ты б не стал повторять молодым эти старые враки, Что "СЛАДКА И ПРЕКРАСНА ЗА РОДИНУ СМЕРТЬ (Это написал Уилфрид Оуэн, убитый во Франции 4 ноября 1918 года, за неделю до Амьенского перемирия, и оставивший стихи, опубликованные только через два года после его гибели (Перевод Я. Фельдмана)
Литература
Что Вы можете противопоставить в прозе Хемингуэя и Ремарка, в описаниях событий Перовой мировой войны? это не д. з. ))
Васильев Борис Львович — (р. 1924), русский писатель. Повести «А зори здесь тихие» (1969), «В списках не значился» (1974)
Галия Тасмагамбетова
Это про вторую мировую.
А надо противопоставить? Или поставить в один ряд? Если в один ряд -- Джон Дос Пассос "Три солдата". А если противопоставить, то ищите что-нибудь у Пикуля, наверняка найдете нечто торжественно-героическое.
"На западном фронте без перемен" Ремарка и "Прощай оружие" Хемингуэя.