Литература

объясните цитату не могу понять сути: " а потому не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по Тебе. "

этот звон когда кто то умирает. каждый раз когда он звонит и ты его слышишь, значит так или иначе ты знал этого человека. это может быть хорошо знакомый, или твой родственник.
в общем глупо спрашивать по ком конкретно он на этот раз зазвонил колокол. если он извещает о горе. о твоем горе. и с каждым его звоном уходит твой близкий человек. пусть он даже просто земляк. с ними умирает и частичка твоей души. в месте с ними с каждым звоном о новом горе немножко умираешь и ты. звоня о новой трагедии он звонит и по тебе
Milochka *
Лучший ответ
бой со Смертью проиграем все мы

никто не хотел умирать
никто не стал выбирать
никто НЕ СМОГ выбирать
(Егор Летов)
Алишер Ахмедов
Это католический погребальный обряд, звонарь звонил определенным образом и прихожане знали, что в приходе, кто -то умер, существовал обычай спрашивать : "по ком звонит колокол ? " т. е . кого хоронят ...
У Роберта Грейвса я встречал описание этого обряда, кажется в романе " Жена господина Мильтона " ...Да, вот это место :

"Это был пономарь Нед. Он прошел мимо меня к колоколам и начал звонить. Сначала шли отдельные медленные удары, и звучал только колокол, который Мун называл Омега. По этим звукам можно было догадаться, что колокол звонит по новопреставленным покойникам, о которых уже сообщили пономарю. Я поднялась с колен и спросила его, кто умер, пока Нед продолжал звонить, и он мне ответил, что это старая матушка Кетчер. Ее нашли в пруду у мельницы. Мне стало тяжко от этих звуков, казалось, колокол вызванивал: «Смерть! Смерть! Смерть!» "

По ком звонит колокол.

 С английского: For Whom the Bell Tolls.Из «Духовных стихотворений» (другое название «Молитвы») английского поэта Джона Донна (1572—1631). 17-е стихотворение:

Нет человека, который был бы как Остров,
сам по себе, каждый человек есть часть Материка, часть Суши;
и если Волной снесет в море береговой Утес,
меньше станет Европа,
и также если смоет край Мыса и разрушит
Замок твой и Друга твоего;
смерть каждого  Человека умаляет и меня,
ибо я един со всем Человечеством,
а потому не спрашивай никогда, по ком звонит Колокол;
он звонит и по Тебе.
 Выражение стало популярным после выхода в свет романа «По ком звонит колокол» (1940) американского писателя Эрнеста Хемингуэя (1899-1961).Смысл выражения: предложение задуматься о своем месте в мире, о своей бренности, об общности человеческих судеб, солидарности людей и т. д.
(((=Veronika Kreido=)))
это из стихотворения английского поэта Джона Донна:
не спрашивай, по ком звонит колокол,
он звонит и по тебе.. .
в стихотворении упоминается погребальный звон колокола, т. е. он прозвонит и по тебе. относись к этому с должным мужеством
Ма
Марина