Литература
Товарищи, помогите, пожалуйста!
Какой литературный персонаж говорил о том, что к любому существу нужно относиться по-доброму, с любовью? ? Никак не могу вспомнить
Профессор Преображенский в повести Булгакова «Собачье сердце».
«— Как это вам удалось, Филипп Филиппович, подманить такого нервного пса? — спросил приятный мужской голос, и триковая кальсона откатилась книзу. Запахло табаком, и в шкафу зазвенели склянки.
— Лаской-с. Единственным способом, который возможен в обращении с живым существом. Террором ничего поделать нельзя с животным, на какой бы ступени развития оно ни стояло. Это я утверждал, утверждаю и буду утверждать. Они напрасно думают, что террор им поможет. Нет-с, нет-с, не поможет, какой бы он ни был: белый, красный или даже коричневый! Террор совершенно парализует нервную систему.»
герасим только его никто не слушал
"Утром все пришли к дверям и были потрясены. Потому что на двери висел замок. А рядом была приколота записка:
«Немедленно освободите помещение. Здесь будут размещены курсы повышения завхозности.
Товарищ Тараканов».
Ирина Вадимовна сказала ученикам:
— В прошлый раз мы говорили, что все мысли и желания мы передаем друг другу предложениями. В этой записке три предложения. «Немедленно освободите помещение». «Здесь будут размещены курсы повышения завхозности». И «Товарищ Тараканов». Ясно? (...). Я прошу вас пересказать эту записку своими словами.
— Можно, я? — закричала Наташа. — Я уже придумала. Своими словами надо сказать так: «Дорогие клоуны, уходите отсюда поскорее. Здесь будут учить не вас, а завхозов. Друг всех насекомых».
— Очень хорошо. Но при чем здесь друг насекомых?
— Раз он товарищ тараканов, то другими словами — он друг насекомых. (...)" Э. Успенский, "Школа клоунов".))))))
Товарищ Тараканов».
Ирина Вадимовна сказала ученикам: