1) Почему точно указана дата начала действия?
2) Встреча отца с сыном
3)Рассказать о прошлом Николая Петровича Кирсанова
4)Хозяйство Н. П.
5)Положение крестьян
6)Почему биографические сведения о Базарове скупо, без подробностей
7)С какой целью Аркадий рассказывает Базарову историю жизни дяди? Как этот рассказ характеризует самого Аркадия
8)Павел Петрович с первых минут испытывает к Базарову антипатию которая выливается в спор. Чем можно объяснить это отношение
9)Ваше впечатление о Базарове и братьях Кирсановых
Литература
Сочинение по произведению "Отцы и дети" по плану
2.Назревающий конфликт Аркадия с Николаем Петровичем в начале романа
пока очищен от политических и социальных осложнений: представлена
неизменная и вечная, родовая его суть. Оба героя любуются весною.
Казалось бы, тут-то им и сойтись! Но уже в первый момент обнаруживается драматическая несовместимость их чувств. У Аркадия - молодое, юношеское восхищение весною: в нем предчувствие еще не осуществленных,
рвущихся в будущее надежд. А у Николая Петровича свое чувство весны,
типичное для умудренного опытом, много испытавшего и по-пушкински
зрелого человека.
Базаров грубо прервал стихи Пушкина о весне в устах Николая Петровича,
но Тургенев уверен, что у читателей его романа эти стихи из "Евгения
Онегина" на слуху:
Или не радуясь возврату
Погибших осенью листов,
Мы помним горькую утрату,
Внимая новый шум лесов.. .
Ясно, что мысли отца все в прошлом, что его "весна" далеко не похожа на
"весну" Аркадия. Воскресение природы пробуждает в нем воспоминания о невозвратимой весне его юности, о матери Аркадия, которой не суждено
пережить радость встречи с сыном, о скоротечности жизни и
кратковременности человеческого счастья
на земле. Николаю Петровичу хочется, чтобы сын разделил с ним эти мысли
и чувства, но для того чтобы их сердечно понять, надо их сначала
пережить. Молодость лишена душевного опыта взрослых и не виновата в том,
что она такова. Получается, что самое сокровенное и интимное остается
одиноким в отцовской душе, непонятым и неразделенным жизнерадостной,
неопытной юностью. Каков же итог встречи?
Сын остался со своими восторгами, отец - с неразделенными воспоминаниями,
с горьким чувством обманутых надежд.
Казалось бы, между отцом и сыном существует непроходимая пропасть,
а значит, такая же пропасть есть между "отцами" и "детьми" в широком смысле.
И пропасть эта возникает благодаря природе человеческого сознания.
Драматизм исторического развития заключается в том, что прогресс
человеческий совершается через смену исключающих друг друга поколений.
Но природа же и смягчает этот драматизм, и преодолевает трагический
характер его могучей силой сыновней и родительской любви.
Сыновние чувства предполагают благоговейное отношение к родителям,
прошедшим трудный жизненный путь.
Чувство сыновства ограничивает свойственный юности эгоизм.
Но если случается порой, что заносчивая юность переступает черту
дозволенного ей природою, навстречу этой заносчивости встает любовь
отцовская и материнская с ее беззаветностью и прощением.
Вспомним, как ведет себя Николай Петрович, сталкиваясь с
юношеской бестактностью Аркадия: "Николай Петрович глянул на
него из-под пальцев руки.. .и что-то кольнуло его в сердце.. .
Но он тут же обвинил себя". Родительская самоотверженная любовь
стоит на страже гармонии отцовско-сыновних отношений.
Тургенев потому и начинает свой роман с описания столкновений
между отцом и сыном Кирсановыми, что здесь торжествует некая
извечная жизненная норма, намечается обычный, рядовой жизненный ход.
Кирсановы звезд с неба не хватают, такой отпущен им удел.
Они в равной мере далеки как от дворянской аристократии, так и
от разночинцев. Тургенева эти герои интересуют не с политической,
а с общечеловеческой точки зрения. Бесхитростные души Николая
Петровича и Аркадия сохраняют простоту и житейскую непритязательность
в эпоху социальных бурь и катастроф.
Своими отношениями на семейном уровне они проясняют глубину
отклонения жизни от нормы, от проторенного веками русла,
когда эта жизнь вышла из своих берегов.
зрелого человека.
Онегина" на слуху:
Или не радуясь возврату
Погибших осенью листов,
Мы помним горькую утрату,
Внимая новый шум лесов.. .
кратковременности человеческого счастья
с горьким чувством обманутых надежд.
прошедшим трудный жизненный путь.
в эпоху социальных бурь и катастроф.
когда эта жизнь вышла из своих берегов.
По плану и пиши.. это же подсказки..
И? А что с нас требуется? Само сочинение?