Литература

Я написала стих. Пишу всего несколько месяцев. Посвящаю я его детям, которые умирают ещё маленькими и не видевши жизни.

"Вся жизнь игра" - мне как-то раз сказали,
"И все мы в ней играем роль свою! ".
Но эти люди ведь не понимали,
И я наверно тоже не пойму:

Кто пишет этот жизненный сценарий?
В ком столько злости, ненависти, лжи?
Зачем же так жесток он с нами?
Ну, сценарист, об этом расскажи!

Какую роль играют в "фильме" дети,
На смерть болезнь которых обрекла?
За что малышку избивают плетью?
И неужели это всё игра???

И гибнут люди - в год по миллиону.
В чем виноваты? Ты мне расскажи!
Но не поверю больше просто слову,
Ты мне на деле это докажи.

Ответа нет. Я в том не сомневалась.
И вовсе жизнь - не фильм и не игра.
И как бы верить в счастье не старалась,
Но слишком уж жестока к нам судьба!

И я пишу не за девичьи слёзы,
Не за проблемы мелкие свои,
А я пишу за все те алы розы,
Что на могилки к детям принесли...

И как же больно жить, осознавая,
Что им ничем уж больше не помочь.
Не слышать смеха их, когда играют.
И больше не обнимет маму дочь...

И я писать уже совсем не в силах,
Глаза лакримы застли пеленой.
Я Бога об одном бы лишь спросила:
За что невинным детям эта боль???
Sergei Burlacov
Не пиши больше... ты совсем меня расстроила... я плакалъ
Самые Бомбеzные Коресарими
Лучший ответ
Sergei Burlacov раз моё произведение сумело проникнуть в душу человека, значит я делаю это не зря!))) Спасибо) Но я буду писать)))
В целом очень даже неплохо, правда! Есть замечания, конечно. Вот здесь:

И я пишу не за девичьи слёзы,
Не за проблемы мелкие свои,
А я пишу за все те алы розы,
Что на могилки к детям принесли...

неправильно говорить "пишу за... ", надо "пишу о... ", или как то изменить, по другому выразить мысль, потому что звучит безграмотно. Портит впечатление. Ну и эта строчка "Глаза лакримы застли пеленой. " -?!То есть если слёзы -то с чего вдруг по итальянски? или ассоциация с лакримозой -ну не очень, если честно.
А в целом -хорошая проба
Sergei Burlacov И я пишу не за девичьи слёзы,
Не за проблемы мелкие свои,

Слово слёзы уже используется. Я не захотела повторяться, а лакримы - суть не в том, на каком языке, просто я как-то читала и запомнила данное название. так что ничего тут плохого))) Спасибо за комментарий)
Неплохо для начинающих, но.
Вы собираетесь спросить бога. Но до этого уже спрашивали сценариста. Обычно под сценаристом жизни бога и подразумевают. Не знаю, веруете Вы или нет, но мне, как атеисту, странно. Неувязка какая-то.
Sergei Burlacov Я верующая. Сценарий прописывается чётко и фильм задумывается заранее, описывая каждую мельчайшую деталь, а судьба имеет много ответвлений и каждый поступок ведёт за собой последствия, но дети, которые рождены, чтобы умереть - у них нет выбора. Поэтому я так и написала.
Хороший стих поэтому отвечу на заложенные в нем вопросы. Каждому человеку дана свобода выбора. Быть человеком, злодеем, нелюдем. Вы верно не знаете кто Князь мира сего. Изгнание с небес ангелов помните, а изгнание людей из рая. Кто и за что предлагал Сыну Божьему власть над всеми царствами земными припоминаете. Увы этом мире каждому дан выбор. Добро или зло. Но за все надо платить. Иногда потомки платят аж до 7-го колена. Хозяин мира сего ненавидит всех людей. Служащих ему он еще и презирает. Многое им дает, но за все посмертно плату спросит. Увы этот мир не совешенен. Поэтому итог апокалипсис и "волки по левую сторону, овцы по правую. Не многие в рай, совершенный мир, мир добра попадут.
Что остается человеку в этом мире, молитва. Но васскажу вам притчу.
Mehman Adigozalov
Mehman Adigozalov Он молился за сильно больную маму. Папы у них не было и мальчик очень боялся, что мама умрет. Вернулись звуки храма, службы, молитв.
-Только искренние молитвы доходят до Бога, сказал ангел. Многое праведник в тот день понял.
Mehman Adigozalov Жил на свете праведный человек и взмолился он однажды. Боже храмы кругом открылись, церкви, народу в них много все молятся отчего же так живем. Явился к нему ангел, взял его и оказались они в храме. Народу кругом, все молятся, служба идет. Перенес ангел праведника на небеса, тихо там и только редко как нежный звон колокольчика звук доносится.
Mehman Adigozalov -Что это, спросил праведник? -Это молитвы которые дошли до Бога, ответил ангел. Возмутился праведник -как же так столько людей даже в одном храме молится. Взял его ангел и оказались они в храме. Тихо там, люди крестятся, молятся, но тихо. Только слабый нежный звук из угла храма.
Mehman Adigozalov Перенес его ангел и увидел праведник маленького молящегося мальчика. Открыл ангел мысли всех людей в храме. Лишь маленький мальчик молился искренне, неистово, содрогаясь всем телом. Он молился за сильно больную маму. Папы у них не было и мальчик очень боялся, что мама умрет.
Mehman Adigozalov Вернулись звуки храма, службы, молитвы людей в храме
-Только такие искренние и чистые молитвы доходят до Бога, сказал ангел. Многое узнал и многое понял праведник в тот день.
Замечания по стилистике - может так лучше? "Но эти люди всё не понимали" "Зачем же так жесток бывает с нами" и "А я пишу про алые те розы" "Но слишком уж жестока к нИм судьба" А в целом - жизненный стих.
Sergei Burlacov Возможно так и лучше) Но пусть уж остаётся как есть. Я писала это на сильных эмоциях и не хочу вносить даже толики изменений) Ибо для меня это порыв чувств, а всё, что я изменю - уже будет фальшью)
Стих-просто супер!! Фантастика!! Даже немного до слез довело...
Говорят Я Хороший Знаю что не по теме, но не могла бы ты зайти на мою страницу и ответить на самый последний вопрос, у тебя просто такие шикарные ответы..!!))))
Sergei Burlacov Спасибо! я когда его писала, у меня все глаза были в слезах.
В целом не плохо, но тема Ваша как то не воспринимается.
Мое мнение .
Sergei Burlacov спасибо. оно написано чисто на эмоциях. В размышлениях о том, как несправедлива жизнь. говорят, что Бог делает всё во благо, а смерть и горе - наказание за грехи. Но эти дети, они невинны! Какие они грехи должны искуплять?! Глаза одной девочки с фото до сих пор смотрят на меня во сне...