Литература

По роману Пушкина Евгений Онегин Как Пушкин относиться к Московскому дворянству

Московское дворянство — образ собирательный в отличие от петербургского. Проходит несколько лет со времени, когда Пушкин писал 1-ю главу своего романа,
а А. С. Грибоедов закончил комедию “Горе от ума”, но Пушкин вносит в эпиграф
седьмой главы грибоедовские строки, подчеркивая тем самым, что с тех пор в
Москве мало что изменилось. Древняя столица всегда отличалась патриархальностью.
Пушкин, говоря о Москве, как бы населяет её героями грибоедовской комедии, которых не изменило время (“Но в них не видно перемены, /Все в них на старый образец... ”).
в Москве все та же суета, “шум, хохот, беготня, поклоны”, которые оставляют равнодушными и Татьяну, и автора.
Главное занятие московских дворян — пустая болтовня, слепое подражание всему иностранному, сплетни, распространяющиеся с мгновенной скоростью. Пушкин с нескрываемым сожалением констатирует, что известность человека зависит от его материального положения. Автор разоблачает в романе женскую власть. Женскую власть в романе олицетворяет Пелагея Николаевна. Обратим внимание на тончайшую пушкинскую деталь. Вначале предстает “мосье”, а потом уж шпиц и муж.
Пушкин показывает бездуховность столичного общества, их пустые интересы, тщету и умственную ограниченность. Какое мы видим существенное различие между жизнью в столицах и в провинции? Бездействие и косность нравов присутствуют везде, но более образованные столичные дворяне стоят на иерархической лестнице выше, чем поместные. Время в Москве словно остановилось:
Но в них не видно перемены;
Все в них на старый образец:
У тетушки княжны Елены
Все тот же тюлевый чепец.
Образ света получал двойное освещение: с одной стороны, мир бездушный и механистический, он оставался объектом осуждения, с другой — как сфера, в которой развивается русская культура, жизнь одухотворяется игрой интеллектуальных и духовных сил, Поэзией, гордостью, как мир Карамзина и декабристов, Жуковского и самого автора “Евгения Онегина”, он сохраняет безусловную ценность.
НЖ
Наталия Жул
66 224
Лучший ответ
Но в них не видно перемены;
Все в них на старый образец:
У тетушки княжны Елены
Все тот же тюлевый чепец;
Все белится Лукерья Львовна,
Все то же лжет Любовь Петровна,
Иван Петрович так же глуп,
Семен Петрович так же скуп,
У Пелагеи Николавны
Все тот же друг мосье Финмуш,
И тот же шпиц, и тот же муж;
А он, все клуба член исправный,
Все так же смирен, так же глух
И так же ест и пьет за двух.
Sherhan Karibaev
Sherhan Karibaev
6 957
Никак не относитЬся)))
Сергей Панов
Сергей Панов
2 956