Литература

Вы много стихотворений знаете наизусть? Правда ли, чтобы улучшить память, нужно выучить как можно больше стихов?

Считается что Да. Сам не пробовал, но я могу объяснить почему это происходит Но нужны регулярные так скажем тренировки что ли, и под их действием вы вынуждаете мозг переходить на новый режим. Мозг он же как мышца )))
Валентина Платонова
Лучший ответ
Много. Точно не скажу сколько - никогда подсчетом не занималась, но полагаю - несколько сотен. Например,у Николая Гумилева я помню где-то 3/4 написанного им.Я неоднократно слышала, что запоминание стихов улучшает память. Не знаю, насколько это правда, но, по идее, память это должно тренировать.
Natasha_Barilosuharcheva
не уверен, что можно тренировать таким образом. у меня просто память хорошая. поэзию люблю и стихов знаю много
Андрей Андреев
Это неправда. Я знаю множество стихов, а память ОЧЕНЬ плохая - на даты. имена, названия и пр.
Юлия Колобова
Кое-что знаю из Есенина, Лермонтова, Блока.Что же касается улучшения памяти, то существуют специальные методики.
@@
@@@@@
Я неудачным был ребенкомПодрос, окреп, но как назлоНесчастлив я, и мне с пеленокУжасно в жизни не везло!!!
Света Гуляева
Да много. Могу читать и свои, и чужие часа 2 подряд. Память, действительно, можно тренировать заучиванием стихов наизусть. Лишь бы это дело нравилось.
Просто у каждого своя разновидность памяти. Кто-то лучше запоминает стихи, кто-то - лица, кто-то - цифры. так что зависит от того, какую именно память ты хочешь тренировать.
.~^viper^~ .
да память стихами можно улучшить, я знаю не очень много стихов ибо в детстве их не любила
Именно так память тренируется, совершенно в точку!
Нет, так не развовьешь. Точнее, не одним этим. За все свои 17 с лишним лет я учил множество стихотворений, из них вспомню не больше 10. Ну еще и своих 5-7 наизусть знаю.На память не жалуюсь. ;-)
Есть стихи которые запоминаются сразу и навсегда, окончательно и бесповоротно, не спрашивая согласия!Например:Вдвоём, или своим путём,И как зовут и что потомМы не спрсили ни о чёмИ не клянёмся что до гробаМы любим. Просто любим оба.Ёсано Акико.А стоит-ли запоминать остальные - дело личное...
Конечно!!! Не только стихов, а так же иностранные слова...,тексты...,статьи... и т.д....Учи хоть что... главное прикладывай усилия!!! Тогда и память разовьешь!!! И будет все ОК!!!!
а я вот неоднократно слышала что помогает. вот память у меня хорошая и стихотворения учатся легко, вот
Я помню достаточно много стихотворений, но мне кажется, что память развилась только на них. Даты, к примеру, запоминаются очень плохо, лица тоже...
Amankul Abdumanap
нет конечно это не правда..память или есть или нет но можно её развивать