Только не надо сказки типа: Толстого и т. д
Что то научно популярное которое пригодится в профессий сыщик!
И если можно киньте книгу по традиционной логике ( дидукция индукция анализ)
Литература
Вот подскажите книги для общего развития?
Думаю, сыщику пригодились бы иностранные языки (хотя бы знание цифр и алфавита двух-трех абсолютно разных языков), например, Шерлок Холмс (в книге или в фильме) узнал, кто преступник, потому что знал, как по-китайски пишутся те или иные цифры, т. е. распознал намёк, зашифрованный в записке иероглифами.
Еще химия. Шерлок по профессии вроде химик, знает много видов пепла - может по пеплу определить марку сигарет, которые курил тот, кто оставил этот пепел в пепельнице.
И имидж. Умение определить по одежде и прическе человека его возраст, пол, религию, финансовое положение, музыкальные предпочтения и т. д.
И умение читать по лицу, врет человек или говорит правду.
И география / история. Сыщик должен знать, например, как называется столица Швейцарии и какая там денежная единица была лет 50-100 назад, а то вдруг именно туда свалит тот, кого он ищет, или именно там спрятан клад 100-летней давности.
И основы самообороны и первой медицинской помощи, а то вдруг кто-то ударит сыщика по голове или выстрелит ему в руку, и тогда сыщик должен будет сам успеть перевязать рану, остановить кровь или что там ему нужно будет сделать по ситуации, чтоб он не отбросил коньки, пока не доехал до больницы.
Про дЕдукцию у КонанДойла, про индукцию а учебнике физики, а анализ можно сдать в поликлинике))))
Кони