Юий Коваль довольно оригинальный и своеобразный писатель. (одно произведение ,,Суер-Выер,, многого стоит.)))
А повесть, скорее всего, названа по заключительным словам:
,, От Красных ворот, которые стояли над нашим домом, я бежал по Садовой-Черногрязской к Земляному валу. Передо мной и за мной вслед бежала мелкая дворовая шпана. Вон он! Вон он! Вон он! — кричали они. Я бежал и не видел нигде Милорда и мужика в серых брюках. Меня обгоняли троллейбусы и машины, движение огромного города обгоняло меня, тысячи и сотни мужиков в серых брюках разлетались в стороны. Я понимал, что все кончено и я больше никогда в жизни не увижу Милорда, и все-таки бежал, а навстречу мне летела в глаза холодная серая пыль, и я не понимал, что это уже снег. Я бежал по Садовой к Земляному валу. От Красных ворот.,,
Еще, ИМХО, выражение ,,от Красных ворот,, у писателя звучит как ,,из детства,,. Вот слова самого Коваля "Я гордился тем, что живу у Красных ворот. В детстве у меня была даже такая игра. Я выбегал к метро и спрашивал у прохожих: " Где живёшь? - "На Земляном или на Садовой", - отвечали прохожие. "А я у Красных ворот". Это звучало сильно".
Литература
в чем смысл названия повести Ю. Коваля? от красных ворот . ПОМОГИТЕ!!!
Смбат, что, литературу делаешь? Привет 8 Б передавай.
Какие поступки рассказчика можно назвать детками объясните почему Юрий коваль