Литература
Единый учебник литературы +++Да или нет?
Вот мнение учителя русского языка и литературы Сергея Волкова :" На мой взгляд, учебник не нужен вообще. Нужно читать тексты, они могут быть в хрестоматии, к которой прилагаются справочник с фактами и датами и пособие для учителя. "
Думаю, что нет.
«— Можно спорить о том, нужен ли школе единый учебник по истории. Но никакой единый учебник по литературе не нужен, невозможен, вреден. Литература — не сухая идеология, а картина жизни, она учит мыслить образами, формирует полноценную личность, способную переживать чужую судьбу; только ничего не смыслящий в ней человек может требовать безальтернативного учебника. Потому что мы учим не выковыриванию правильных идей из правильных текстов, а творческой ответственной свободе, умению глубоко читать и сопереживать. Более того, и обязательный список, которого в соответствии с новыми стандартами вообще нет, — должен быть совсем небольшим,»
Александр Архангельский. Автор ряда школьных учебников по литературе.
Сергей Филюк
Вы все мыла поели? Я закончила школу в 1988 году: хотелось - не хотелось, а пригодилось. Школа должна быть, а не кружок дилетантский по интересам.
Нет. Никто не может объять необъятное, учитель должен заинтересовать ученика, подтолкнуть его к самостоятельному изучению своего предмета. Неужели вы думаете, что учитель, даже самый лучший, может нам всё преподать? Формальный подход учебника способен убить весь интерес к материалу. Помню, как нравилась мне " Капитанская дочка" и как хорошо, что я прочитала её до того, как мы " проходили " её в школе. Как долго мы разбирали её на уроках, вымучивали .Такой подход способен убить весь интерес.
Что же касаемо троп, стихов и направлений- кроме учебника существует ещё учительский план и всё это можно там учитывать.
Нет.
Если есть единый экзамен, то должен быть и единый учебник.
Учебник нужен, как минимум, потому что в нем объясняется, какие бывают литературные направления, жанры, тропы, стихи. А если учительница на уроках сплетничает, а не преподает литературу (у меня была такая учительница по физике), то ученики, кроме как из учебника, больше нигде литературу изучать не смогут:)