Литература

Стоит ли относиться к литературе как к учебнику жизни?

Учебник - нет, ни в коем случае. Потому что учебник повествует об уже известном, изученном. Учебник дает ответы на решенные вопросы. Если их хорошо усвоить, будешь знать предмет.
Хорошая же литература (о ней речь, не о барахле) на вопросы не отвечает, она их ставит. Литература заставляет думать над жизнью, жить чужими переживаниями, решать чужие задачи. Хорошие писатели никогда не дают готовых рецептов, они их сами не знают. Они чутко отзываются на "вызовы времени", часто формулируя вечные вопросы на современный лад.
Если уж хочется чему-нибудь уподобить литературу, так я бы скорее сказал, что это - тренажер для души.
Именно поэтому люди, у которых данный орган отсутствует, часто в растерянности стоят перед великими произведениями в недоумении - к чему бы их пристроить?
Гуля Мусаева
Лучший ответ
можно скорей назвать учебником воспитания чувст во всех сферах жизни...
Олег Мимоход
"Законы Паркинсона" и заветы Дейла Карнеги однако тоже литератуа.. . Рекомендую.
сказка ложь да в ней намек добрым молодцам урок
Как сказал А. М. Горький "Всему хорошему во мне я обязан книге". И ведь это не только так. Но читайте и обязательно анализируйте прочитанное. И закончить хочется отрывком из В. С. Высоцкого "...значит нужные книги ты в детстве читал".
Артём Кудряшов
К литературе надо относиться как к опыту поколений и несключать из поля зрения отраженные в ней факты, поскольку многие имели место в истории.
Думаю, это было бы слишком наивно. В литературе все-таки выписаны идеальные характеры, положительные герои, и прочая идеалистика. В жизни все гораздо сложнее, больше грубости, хамства, злобы (если бы литература была такой, ее бы не было).
Aida Momunova
Всё хорошо в разумную меру, учиться можно от книжек а шишки получать от жизни ))))
не как к учебнику, но как к доброму и полезному совету.
В жизни все сложнее-литературу в мукалатуру-или переселиться в любимое проиведение и жить по учебнику.
ДА, если литература хорошая