Литература

Во многих учебниках по литературе указывалось, что славяне являются язычниками,

а именно: вера в Ярило, Сварога и .д. Так ли это на самом деле? Или это выгодно было кому - то, чтобы русские люди в настоящее время думали, что славяне были язычниками, так как почитали силу природы и верили в нескольких богов. Но ведь это могли специально придумать, чтобы крестить Русь, сделать якобы " монотеистическую религию", то есть христианство. А что, если славяне имели свою культуру, свои принципы, свою религию? Почему её кто - то уничтожил? И это не Ольга, скорее больше похоже на предание. Ну это уже отдельная тема, кстати, христианство и православие - не одно и то же.
В учебниках по истории, скорее. Очередная конспирологическая теория, заговор против славян. Конечно, специально все и придумали, чтобы их крестить, а потом поработить. Я даже скажу, кто это устроил - госдеп и сионисты. Это всё их происки!
Римма Фадейкина
Лучший ответ
Короче-русские торговые суда обкладывали данью викинги на каждом повороте реки. И чтоб им противостоять, пришлось привести все славянские племена к одной религии, которая их объединит и сплотит. Таким образом коммерция стала продуктивной. Хотя Владимир до крещения Руси за 2 года самолично ставил памятники язычникам.
Пашка Пестряков памятники я3ычникам это 5 с плюсом блин
Утверждать, что христианство и православие не одно и то же - совершенно некорректно. Православие - кстати - одно из направлений христанства.
Алексей Семенов Отчасти может и так, но Мормоны и другие секты, а также и католики и протестанты тоже называют себя христианами, но они не православные.
Православие и Христианство - это разные вещи.
Доча, ну чё ты тут умное личико скорчила?.. иди себе погуляй... вон, лето на дворе...
А тебя всё ротшильды да гитлеры беспокоят))
Алексей Семенов Это вы шли бы лесом, вопрос здесь о другом, это вы всё про Гитлера вспоминаете, может что - то родственное есть? Да, раз уж на то пошло, умный вы человек, Гитлер пишется с большой буквы "Г",Ротшильды "Р".
Через имена и названия, прощупываются связи в другими (южными) культурами. Однозначна и связь славянских языков с санскритом и когда это стало очевидным, начали говорить именно об индийском "влиянии" но не наоборот. Кому то очень выгодно представить славянскую культуру некой "недокультурой" отрезав от нее наиболее древнюю и весомую ее часть. Добавлю, что корень Яр (солнце), перекликается с Ар и Ра южных культур, тоже означающих светило дарующее жизнь. Смысловое значение имени Сварог, скорее всего аналогично метателю "электрических разрядов" , Зевсу ))) Точнее - "сверху огонь" . Попутно замечу что и "ог", как и в других культурах "аг" - означает огонь. Связь культур САМА напрашивается на исследование, так что интересуясь всем этим, вы движетесь в правильном направлении )))
PS "ковбоям" (читай полубандитов и полупастухов) без роду и племени, потомкам ссыльных эмигрантов, особо гордиться нечем, разве что числом отстрелянных бизонов или апачей, так что история останется областью в которой они особенно будут изощряться во лжи
Вы серьезно считаете, что христианство и православие противопоставлены, а про язычество придумали только сейчас? (Кстати, язычество - это тоже религия, и Посейдону славяне не поклонялись точно). Беда-а-а-а....
Антон Ruлёв
Алексей Семенов Я не утверждаю, а лишь предполагаю. Христианство - это общее название, а дальше идёт разветвление, разве нет разницы? Я не говорю, что это совсем разные вещи, но для чего - то всё - таки разделили. В таком случае, если это одно и тоже, зачем сделали так много разветвлений, ведь источник - то один - христианская религия. Сделали бы одну мировую религию, тогда бы никто ни с кем не спорил. Христианство и всё. Посейдон, ну как же, я и забыла... греческий бог из мифов, точно. Надо было прикопаться к этому. Это было образно сказано, так как это тоже языческий бог морей и океанов.
Отвечу не как историк, а как филолог: потому что тех, кто "почитает силу природы и верит в нескольких богов" люди, для краткости, и договорились обозначать словом "язычники", а не чтобы оскорбить!
Кристина Мироманова да этой кукле лишь бы базар устроить... почитайте её вопросы:))
Во-первых Христианство не было придумано, чтобы победить язычество. Во-вторых все верно, можешь добавить еще Даждь-бога и Перуна
Алексей Семенов Откуда такая уверенность в том, что христианство не боролось с язычеством? У вас есть факты? Если есть, может, поделитесь?
Какая каша у Вас в голове!
Алексей Семенов По - моему, всё доступно написала, а вы, видимо, не поняли вопроса.