Литература

Интересует литература связанная со славянами. Какие книги посоветуете? Заранее брагодарен (+ голос поставлю каждому)

E.
Ega ...
Н. М. Карамзин. О славянах и других народах, составивших государство Российское.
Н. М. Карамзин. О физическом и нравственном характере славян древних.
Н. М. Карамзин. О состоянии древней России.
Н. М. Карамзин. Записка о древней и новой России в её политическом и гражданском отношениях .
Евгений Мартышин
Лучший ответ
Ega ... Спасибо большое
Крашевский Юзеф Игнаций "Старое предание" (роман из жизни польских славян 9 века)
Ega ... Благодарю
Художественная или научная? Если художественная, то "Русь изначальная" Валентина Иванова - оптимальная вещь. Без клюквы, фолк-хистори и прочего бреда, но при этом увлекательно.
Роман Гончаров
Ega ... Приветствуется абсолютно любая литература :) Хочется побольше знать о корнях :) Благодарю, Русь Изначальную уже начинаю качать...
Афанасьев Поэтические воззрения славян на природу
Афанасьев Славянская мифология
Роза Якия
Ega ... Это нужное! Без спору! От души)
Бушков "Россия, котрой не было" - очень спорная, тем и интересная. Из художественной - серия Алексеева "Сокровища Валькирии" - вообще зачиталась. Семёнова "Бусый волк" - прочитала за вечер.
Танюфка Коцур
Ega ... Ё-моё. Дак тут целая коллекция набралась. Я и не ожидал что такое количество ответов получу. Спасибо Вам. Мои поиски пополнились теперь еще больше) Уже качаю литературу)
Солидарен с "Из лесу вышел". Но обязательно стоит добавить "Русь великая" и "Повести древних лет" - тоже Иванова и гораздо интереснее, чем "изначальная". Но, это на мой субъективный вкус, конечно же.. . Советую начать с "Повестей" - не пожалеете: большая драка между русскими ребятами и викингами.. . А. Т.
Aigul Erebaeva
Ega ... Заинтриговали :) как раз то , что я и хотел когда то найти. Славяне vs Викинги)) Чудо, что Ваш ответ оказался среди других важных для меня :)
Aigul Erebaeva Только что смотрел: набрал Вашу искомую книгу, там под №7 ссылка - скачать бесплатно. А.Т.
Если из художественной то книги Алексеева, Иванова. А если поразмыслить и сопоставить захочется - П. Глоба "Учение древних ариев"
Ega ... Спасибо :)
П. Загребельный "Диво". Давно читала, но помню, что с трудом возвращалась к реальности из загадочного и поэтического дохристианского славянского мира.
Научно-популярная, так скажем, но весьма стоящая книга -- "Мы - славяне" Марии Семёновой.
Живым современным языком, огромное количество малоизвестных вещей.
Ega ... При многом благодарен! От всей души!