Способность к сочувствию, состраданию - важнейшее качество человека.
Умением сочувствовать, сотрадать - умением разделить с кем-то боль и беду - обладают многие герои Л. Н. Толстого и И. С. Тургенева, Н. А. Некрасова и Ф. М. Достоевского, герои современной русской литературы. Понять боль другого человека способна героиня романа М. Булгакова "Мастер и Маргарита". Видя глаза Фриды, Маргарита просит у Воланда избавления этой женщины от мук. Удивление Воланда так велико, что он, говоря о милосердии, замечает его спсособность"иногда совершенно неожиданно и коварно" пролезать "в самые узенькие щёлки".
Отсутствие сострадания к ближнему приводит порой к трагическим последствиям. В рассказе Олега Павлова "Конец века", действие которого происходит в Рождество, все детали и образы являются вовсе не случайными, заставляя нас вспоминать о далёких событиях. Именно Рождество празднуют в городской больнице. И было белым-бело в природе, как когда-то более двух тысяч лет назад. Но нет праздника в душах, пьянство персонала прерывает приезд "скорой" с таким не нужным в ней никому в этом мире бомжом. Сострадание и сочувствие, наверное, не положены по инструкции персоналу той больницы, поэтому все действия направлены не на спасение человека, а на то, чтобы избавиться от него: врач предлагает вывезти его подальше и скинуть в сугроб, охранник поливает его раствором хлорки... Только молодая женщина-врач скорой помощи да санитарка Антонина отстаивают его право на жизнь. Антонина, отмыв его, поражается, увидев перед собой чуть ли не мальчика, но измученного и тощего, как старик. Когда он умирает, его тело спускают в подвал. Но проходят дни, и тело исчезает: булыжная дверь, оказывается, не имеет замка.
Литература
Нужен литературный аргумент к проблеме легкого переживания одного горя с другим человеком...
Ольга Берггольц
Февральский дневник
Был день как день.
Ко мне пришла подруга,
не плача, рассказала, что вчера
единственного схоронила друга,
и мы молчали с нею до утра.
Какие ж я могла найти слова?
Я тоже - ленинградская вдова.
Мы съели хлеб, что был отложен на день,
в один платок закутались вдвоем,
и тихо-тихо стало в Ленинграде,
Один, стуча, трудился метроном.
Февральский дневник
Был день как день.
Ко мне пришла подруга,
не плача, рассказала, что вчера
единственного схоронила друга,
и мы молчали с нею до утра.
Какие ж я могла найти слова?
Я тоже - ленинградская вдова.
Мы съели хлеб, что был отложен на день,
в один платок закутались вдвоем,
и тихо-тихо стало в Ленинграде,
Один, стуча, трудился метроном.