Литература
Чем графоманы отличаются от начанающих писателей и от тех, кто хочет заниматься искусством письма?
У графоманов много баллов, но маленький КПД, а у настоящих писателей, обычно наоборот.
Куланда Кабулова
КПД ?:) по русски научитесь говорить сначала ))
Графомания, на мой взгляд, стремление писать, чтобы тебя признали и напечатали. Графоман- это тот, чьи произведения не только плохо написаны, имеют недостатки в литературном плане, но и вторичны, а самое главное, не имеют идеи. Идея для произведения как душа, без неё оно мертво.
Графомания -- это убежденность в собственной гениальности. Из этого -- нежелание учиться и слушать критику. Вот я профессиональный писатель. Я написал более 30 книг, почти они все опубликованы, многие переизданы и не по одному разу. Но если мне говорят: а вот там ты накосячил, я внимательно послушаю критику. И если сочту её справедливой -- постараюсь больше так не делать. Графоман -- он не воспринимает критику по определению.
Кстати, раз уж базар зашел. Был такой писатель Алексей Максимович (Максим) Горький. Писатель он был точно хороший. Хотя бы потому, что и сегодня множество людей пытается его "разоблачить".Бездари такой чести не удостаиваются. Но дело не в том. Горькому слали свои произведения молодые писатели. А он был очень добрым человеком. Так что старался в любом опусе найти что-то хорошее. Дескать, это у вас неплохо, но вы учитесь и работайте. Так вот, нормальные люди в самом деле работали и учились А графоманы выдирали положительные строки Мэтра и шли с ними на штурм издательств, как с тараном на средневековый замок. Поэтому в 20-х годах при фамилии "Горький" работники издательств вздрагивали
Igor Kim
Я только 2 ваши книги нашёл.
Время все расставит на свои места - потомки разберутся.)))))
Самое главное - МЫСЛЯМИ !!!
...
Ведь есть такая Азбучная Истина (содержащаяся в самой Азбуке) - "КЛМНОПР" - "Како Людіе Мыслете Нашъ Онъ Покои". Грубый перевод на современный "язык" - "Как люди мыслите, так и живёте, такое у Вас и Здоровье, такие Ваши и книги и т. д. "В Азбучных Истинах есть объяснение всего, но кто же их сейчас знает? ( я тоже их мало знаю - только начал учить) . А раньше ведь Азбуку начинали изучать именно с них, потому и учили её 3 Лѣта, а не один урок, как Алфавит.
...
Удачи !!!
Всѣхъ Благ !!!
...
Удачи !!!
Всѣхъ Благ !!!
графоман - много красивых фраз, но смысла нет.
Куланда Кабулова
То-есть масса современных писателей - графоманы?.. тем более что у них, Эх, и фразы то не ахти :(
Куланда Кабулова
Ну, раз уж есть рейтинг..
Куланда Кабулова
Блин, ну тогда и великий Ерофеев - графоман что ли?...
Когда желающий заниматься искусством письма ставит то письмо самоцелью, т. е. писать ради того, чтобы писать, без малейшего желания чему-то учиться, он и становится графоманом. Его сочинизмы, это много помпезных фраз, нагромождение оборотов и ноль искусства, а только искусственность. А главный признак графомана, когда ему указываешь на ошибки, он срывается в истерику и "тычет в нос рейтингом, самоиздатовскими публикациями (за счёт автора и без ISBN) и прочими виртуальными заслугами". :)
Куланда Кабулова
Вы хотите сказать, что многие графоманы являются печатающимися писателями?
Куланда Кабулова
"писать ради того, чтоб писать"... то-есть, не ради выгоды, так?.. И давно бескорыстие в работе литератора стала называться Этим глупым словом ?