Литература

Хочу научиться искусству икибаны, совмещение сухих цветов, веток, кожи, ткани. Где можно получить Эл информацию?

ка при подготовке к свадьбе должна была обучиться искусству оформления икебаны. В Японии икебана имеет такое же большое значение в дизайне интерьера, как картины, статуэтки и другие произведения искусства. С помощью икебаны создается невидимая, воистину мистическая связь между внутренней частью дома и природой за его пределами.
Икебана – это ассиметричный букет. В его состав входят не только цветы, но и маленькие веточки. Это могут быть ветки абсолютно высохшие, с почками, с окрашенными листочками, с цветами. Также букет могут составлять стебли трав, листья деревьев и растений. Ваза или сосуд – также часть оформления икебаны. Ёмкость может быть низкой и наполненной камушками. Еще один наиважнейший компонент икебаны – пустота.
В отличие от привычных нам букетов цветов, икебана подчиняется законам геометрического построения, где строго выдерживаются правила цветового оформления; икебана имеет свой «ритм» . Западный букет – это большое количество цветов, собранных вместе, в котором большее внимание уделяется самим соцветиям и их цветовым комбинациям. Японский букет – это, прежде всего, линейные аспекты оформления, с помощью которых подчеркивается естественная простота природных элементов.
Выбираем цветы
Вовсе необязательно делать букет из дорогостоящих цветов или экзотичных восточных растений. Основным «ингредиентом» классической икебаны рикка долгое время были ветви сосны и пышные белые хризантемы. Калы или, тем более, розы, едва ли будут уместны в домашней икебане. Напротив, каноны составления букетов гласят, что стиль и роскошь – отнюдь не одно и то же. Если чувство прекрасного подсказывает вам, что в этой композиции к месту пришлась бы веточка укропа – не спешите перечить ему.
Внимание линиям
Линии в икебане образуют композицию, формируют характер букета, настроение. В традиционной икебане изгибам ветвей придавалось символическое значение – вся композиция будто тянулась ввысь, к божественному. Не поленитесь поискать растения с необычными, ветвистыми стеблями.
Долой ненужное
Все лишнее, что способно нарушить гармонию букета, в искусстве икебаны принято убирать, обнажая красивые изгибы растения. Например, сосновые ветки иногда буквально бреют наголо, сохраняя пушистость лишь на самых кончиках. Не бойтесь лишать растения ветвей, листьев и даже бутонов. Помните – пышность уместна в большой хрустальной вазе на даче, а не в вашем маленьком шедевре.
Соблюдаем пропорции

Веками выверенная формула икебаны – три ветви определенной длины. Первая ветвь, «син» , символизирует небо и должна быть самой высокой. Вторая – «соэ» , человек, составляет три четверти от длины первой. Последнее и самое короткое растение – «хикаэ» , земля, – три четверти от соэ. Композиция закрепляется растениями-помощниками – небольшими цветами или веточками.
Обретаем гармонию
Гармония – самоцель создания любого букета. К ней нужно стремиться, не только подбирая фактуру и длину растений, но и цвет. Поскольку ваза – неотъемлемый и немаловажный элемент икебаны, то ее цвет и фактура должны сочетаться с концепцией букета. Приветствуются однотонные сосуды, сделанные из какого-то одного материала, будь то дерево, керамика или фарфор.
Созданный вами букет должен представлять собой воплощение скромной красоты и гармонии. Возможно, это маленькое цветочное чудо и вызовет нарекания у мастеров икебаны, зато станет весомым поводом провести несколько часов в спокойной и приятной работе с цветами, а после превратиться в необычное украшение.
Лилия Сайфутдинова
Лучший ответ
лучше всего пойти на курсы флористов.