Меня неск. раз в жизни называли графоманом, что я воспринимала очень болезненно "а вдруг они правы?", но в то же время я действую по принципу - "можешь не писать - не пиши". Я не могу не писать. Но обычно стараюсь переждать периоды, когда совсем нет вдохновения, чем зря марать бумагу ерундой...
Я решила систематизировать наиболее часто встречающиеся в сети признаки графомании применительно к себе самой. Что получилось:
1) С грамматикой дружу, стараюсь не грешить против логики и смысла)
2) Собственный стиль... мне кажется, имею. Во всяком случае, меня сложно спутать с кем - то другим)
3) Плагиатом не занимаюсь (хотя очень редко могу вставить в текст необычные любимые словечки знакомых людей).
4) С критикой по большей части согласна, всегда ищу в ней рациональное зерно.
5) Стесняюсь показывать своё творчество домашним, выкладываю только в сеть, т. к. здесь сохраняется анонимность)
6) Тщательно вычитываю готовый текст, по необходимости вымарываю целые куски.
7) Готова годами писать в стол, за тиражами не гонюсь.
8) Предварительно изучаю предмет, о котором планирую писать (во избежание самых грубых ошибок и распространённых заблуждений), либо вовсе отказываюсь от данной идеи.
9) Стремлюсь, чтобы персонажи как можно сильнее походили на живых людей, которым свойственны как положительные стороны, так и слабости и недостатки.
10) Постоянно пополняю свой словарный запас.
11) Не допускаю излишних повторений, по возможности пишу кратко.
А что лично Вы вкладываете в понятие "графомания"? Где та грань, за которой уже начинается настоящий талант/гениальность? Или если он /она есть, то это сразу чувствуется?
И сможет ли графоман стать писателем, если признает свои ошибки и приложит все усилия, чтобы их исправить?
Литература
Как отличить графомана от писателя? Я графоман? (Внутри)
Никто не знает где граница.
Вчерашний графоман, чьи творения никому не интересны, и который писал в стол, вдруг оказывается Кафкой)) Чье творчество бессмертно.
Дешевый писака Лавкрафт, писавший в мелких журналах и никому не известный, вдруг становится иконой ужасов, чье творчество обожествляется его фанатами..
Я так понял, что чтобы стать знакменитым писателем, нужно выделяться своим творчеством от остальных.
Можно написать много рассказаов о пионер лагере, например, и никто тебя читать не бьудет - потому что тема изъезжена, но стоило двкум деввочнкам написать о ГОЛУБЫХ в пионер лагере - и теперьт книга "Лето в пионерском галстуке" стала мечтой всех, и зачитана до дыр.
Деление условное, суждения оценочные. Четких определений, позволяющих однозначно отличать писателей от графоманов не придумано, хотя попытки ввести для писателей профессиональный стандарт периодически делаются.
Так что не заморачивайтесь. Нравится писать - пишите. В любом случае, графоманы - далеко не самые вредные люди на нашей планете. Они вообще никому не вредят и не мешают.
Игорь Харламов
Я тоже так думаю, благодарю за добрые слова)
Графоманы - скучные зануды. По вашему вопросу это видно.
Источник: http://www.barius.ru/barwiki/

Все плодовитые писатели в хорошем смысле слова графоманы. В первоначальном значении наличия необходимого импульса - страсти к писательству.
Судить же о наличии или отсутствии у Вас таланта и степени владения ремеслом словесника невозможно без знакомства с Вашими текстами.
ты не графоман ты ГАВРИЛА
Графмана не читают писателя читают