Зависит от многих факторов. Шрифт, структура текста, наличие диалогов, сложные названия, наличие большого количество героев, восприятие. Книгу в 300 страниц в среднем можно прочесть за 2 дня (транспорт на работу + с работы по 50-55 минут в один конец). Если книга интересная. Если "вымучивается", то бывает и 3, и 4, и даже 5 дней.
1200 страниц объем книги довольно большой. Тут еще больше факторов - взаимоотношения героев, временные рамки (детство-зрелость-старость и т. д.), смена местности, наличиствуют ли второстепенные сюжеты, возможное наличие второй, в редких случаях третьей главной темы. И опять таки время чтения тоже разное - "Сёгун" Джеймса Клавела я читал 3 недели (считай 15 рабочих дней), вдумчиво, степенно, "Оно" Стивена Кинга осилил чуть ли не на треть быстрее - 9 рабочих дней. Хотя объем книг практически одинаков.
Литература
Сколько вам в среднем требуется времени, чтобы прочесть интересную книгу, в 300-1200 страниц?
не задумывалась, еще ведь работа есть, домашние дела. Одно могу сказать, когда у меня заканчивается хорошая книга, а новую я еще не нашла, я расстраиваюсь: ((.Сейчас я читаю "Люди, которые всегда со мной"
С учетом нехватки времени, около месяца
от 4 х часов (300 страниц ) до 2-3 суток (1200 ) при наличии времени и желания,
но если не очень интересно или нет времени - неопределённо долго .
Конечно, если это беллетристика . Если это специальная литература, или профессиональная ( но интересная ) то дольше раз в пять .
дык в 300 или 1200? ничо разбег!
Дмитрий Шеянов
И то и другое.))
Совет: книгу читать можно без вреда 45-30мин (зависит от возраста и я не указал макс. и мин. значения)
Михаил Богуш
Книги не приносят вред!