Литература
Ионыч
http://www.ilibrary.ru/text/437/p.1/index.html Слушал сейчас по радио грустный рассказ А. Чехова "Ионыч", в школе тоже читал. Любила ли Екатерина Дмитрия Ионыча? Или ей, будучи уже дома, кажется, что она любит Ионыча? Почему у ней не сложилась личная жизнь? Неужели из-за Ионыча?
Дочь Туркиных, Екатерина Ивановна (родители зовут ее "Котик"), собирается
стать пианисткой, однако ее "исполнительская манера" не свидетельствует о
наличии у нее таланта и изображается автором с явной иронией: "ударила по клавишам", "ударила изо всей силы", "упрямо ударяла все по одному месту".
Словно речь идет не об искусстве, а о какой-то тяжелой и бессмысленной
работе, цель которой "вбить клавиши внутрь рояля".
У Екатерины Ивановны уже была составлена программа жизни (по книгам и вследствие незнания реальной жизни) .
Она отвергает Старцева потому, что он не вписывается в ее программу.
По программе она стремится к некой высшей благородной цели, а вовсе не
к тому, чтобы стать женой обыкновенного, невыдающегося человека,
да еще с таким смешным отчеством: "Сделаться женой - нет, простите!
Человек должен стремится к высшей, блестящей цели, а семейная жизнь
связала бы меня навеки".
Пока жизнь не докажет Котику иллюзорность этой ее программы, убедить
ее невозможно.
Необычно в этом рассказе двойное имя героини: Екатерину Ивановну
родители зовут "Котик", причем это второе имя закрепляется как основное
и даже единственное. Само параллельное употребление этих двух имен как в
речи родителей (для них дочь всегда будет ребенком -котиком) , создает иронический эффект. "Котиком" может быть маленькая девочка Катя, но не
взрослая женщина Екатерина Ивановна.
"Котиком", которая "заметно постарела, прихварывает" , героиня остается
в финале рассказа: в последнем эпизоде она названа по-прежнему. Ничего
не меняется в застывшем хронотопе рассказа. И в придуманном имени
выражается инфантильность, искусственность, оторванность Екатерины
Ивановны от жизни живой, подлинной. Придуманное имя, придуманная жизнь.
связала бы меня навеки".
ее невозможно.
взрослая женщина Екатерина Ивановна.
Екатерина, это та, что на рояле играла? Так прошли годы, надо замуж выходить, она и вспомнила об Ионыче. А он о ней к тому времени забыл.
Виктор Кравчук
Да, мне тоже кажется, что поздно она вспомнила о Ионыче. Да и Ионыч тоже филин порядочный, истукан знатный, за работой прячется от человеческих отношений.
Она любила того, кого придумала себе на его внешности и том, что о нём говорили. В прочем, он её любил так же...