Печорин и княжна Мери впервые встречаются в Пятигорске,
куда Печорин приезжает после военного задания.
Княжна Мери с матерью лечатся на водах в Пятигорске.
Печорин и княжна Мери оба вращаются в высшем обществе.
У них есть общие знакомые в Пятигорске. Но при этом Печорин
не спешит знакомиться с княжной Мери.
Он намеренно дразнит ее, чтобы подогреть ее интерес.
В конце концов Печорин знакомится с княжной Мери на балу,
пригласив ее на танец
Печорин решает "волочиться" за княжной Мери ради забавы:
"...Женщины должны бы желать, чтоб все мужчины их так же
хорошо знали, как я..." "...их не боюсь и постиг их мелкие слабости..."
Опытный сердцеед Печорин знает, как влюбить в себя княжну Мери.
Он добивается любви княжны Мери по своей "системе",
которую знает наизусть.
Эту систему он уже проверил на других женщинах:
"...Все эти дни я ни разу не отступал от своей системы.
Княжне начинает нравиться мой разговор..."
"...Завтра она захочет вознаградить меня.
Я все это уж знаю наизусть – вот что скучно!.."
Наконец план Печорина срабатывает и неопытная княжна
Мери влюбляется в него.
При этом сам Печорин не любит княжну Мери.
Печорин затевает интригу с княжной Мери по двум причинам.
Во-первых, ради развлечения, чтобы получить новые эмоции.
Печорину нравится мучить княжну Мери.
Он признается, что в этом он похож на вампира:
"...А ведь есть необъятное наслаждение в обладании
молодой, едва распустившейся души!.."
"...она проведет ночь без сна и будет плакать.
Эта мысль мне доставляет необъятное наслаждение:
есть минуты, когда я понимаю Вампира..."
Во-вторых, Печорин "волочится" за княжной Мери, чтобы
отвлечь внимание публики от его отношений с замужней
дамой Верой, его давней возлюбленной.
Литература
княжна мери как печорин завоевал расположение к "княжне мери"
Вот чем:
"Вдруг из среды их отделился господин во фраке с длинными усами и красной рожей и направил неверные шаги свои прямо к княжне: он был пьян. Остановясь против смутившейся княжны и заложив руки за спину, он уставил на нее мутно-серые глаза и произнес хриплым дишкантом:
- Пермете3... ну, да что тут!.. просто ангажирую вас на мазурку...
- Что вам угодно? - произнесла она дрожащим голосом, бросая кругом умоляющий взгляд. Увы! ее мать была далеко, и возле никого из знакомых ей кавалеров не было; один адьютант, кажется, все это видел, да спрятался за толпой, чтоб не быть замешану в историю.
- Что же? - сказал пьяный господин, мигнув драгунскому капитану, который ободрял его знаками, - разве вам не угодно?.. Я таки опять имею честь вас ангажировать pour mazure...4 Вы, может, думаете, что я пьян? Это ничего!.. Гораздо свободнее, могу вас уверить...
Я видел, что она готова упасть в обморок от страху и негодования.
Я подошел к пьяному господину, взял его довольно крепко за руку и, посмотрев ему пристально в глаза, попросил удалиться, - потому, прибавил я, что княжна давно уж обещалась танцевать мазурку со мною.
- Ну, нечего делать!.. в другой раз! - сказал он, засмеявшись, и удалился к своим пристыженным товарищам, которые тотчас увели его в другую комнату.
Я был вознагражден глубоким, чудесным взглядом. "
Вызвал ее жалость одним словом. Там даже слова были, что милосердие, которое стучится в сердце женщины сильная вещь и так далее и так далее, это рассказывается в главе, когда Печорин и княжна Мери гуляют на едине