Литература

Ценителям слова. Если неприятную вам идею кому-то удалось выразить прекрасно и незабываемо... (вн.)

вы возмущаетесь или восхищаетесь ?Пример: "Жизнь человека одинока, бедна, беспросветна, зверина и кратковременна." Гоббс "Левиафан". Не знаю, что и подумать )
Долго думал над этим вопросом.
Всё-таки смысл сказанного (написанного) лично для меня преобладает над формой.
Хотя бывает, что формой восхищаешься как-бы в отрыве от смысла - но ...недолго. Мысль догоняет эмоцию.
Женя Бухнер
Лучший ответ
ни то и не другое. . я задумываюсь. . почему мне это неприятно. . ну и принимаю, как точку зрения, мнение. . которое имеет место быть. .
та же жизнь. . так многогранна. . и так по разному складывается у разных людей, что отношение к ней может быть самое разное)
я очень редко испытываю одиночество, бедность понятие относительное - кто-то чувствует себя бедным без нового феррари, а кто-то ощущает богатым, когда есть что кушать, светом наполняем жизнь мы сами, как и смыслом. . а уж человеческое всегда в нас есть. . это наш выбор, чем или кем жить - зверем или человеком. . по поводу кратковременности. . как по мне это уж точно очень относительно. . была бы жизнь длиннее, что изменилось бы принципиально? больше шансов и возможностей было бы? их и так предостаточно, но мы осознавая скоротечность и кратковременность всё равно их не используем. .
всегда есть другая точка зрения. . и это только моё мнение. . здесь и сейчас. .
изящность выражения мнения не меняет сути. .
человек может быть внешне красивым, но если он по сути своей мне неприятен. . он никогда у меня не вызовет восхищения. . потому что внешняя красота в данном случае, как золотое яичко, в котором мертвый эмбрион. . и как бы это ни было красиво. . рано или поздно завоняет так что от него захочется быть, как можно дальше
Прекрасно выраженная мысль меня восхищает, но это не означает, что я должна с ней соглашаться
Soldzher Soldzher
Разрешите на фразу ответить стихом глубокого мыслителя прошлого века Шри Ауробиндо.

Земнорождённые, покорные и Силе, и Судьбе,
В бескрайнем мире жалкие авантюристы,
О гномы - пленники юдоли человечьей,
Доколь, как заведённый, вертеться будет разум ваш
Вкруг ваших жалких 'я', мизерных мелочей?
Ничтожность постоянная - не в этом ваше назначенье,
Круженье тщетное - не для того вы созданы... .
Ведь силы всемогущие сокрыты в каждой клеточке Природы.
И жребий ваш велик, и он - пред вами.. .
Та жизнь, которой выживёте, от вас скрывает ваш же свет.
....
Это значит стоит призадуматься.... -одним Словом!
Если не наполнять СМЫСЛОМ свою жизнь, то жизнь человека будет одинока и сера, бедна, беспросветна, зверина, ибо нет Роста, изменений в Духе и кратковременна.
Ольга Кудеева
Анатолий Старков А знаете, приведенная Вами цитата звучит, как трубный глас из Страшного Суда... Это ли голос любящего сердца?
А то))) )
Любимая моя фраза - "Все на свете должно происходить медленно и неправильно, чтобы не сумел загордиться человек, чтобы был человек грустен и растерян... "- тоже не самая развеселая... ) а сделана изумительно, как, впрочем, и все тексты Ерофеева.. .
Или, скажем, Чехов - грустнейшее содержание, изящнейшая форма... .
Или тот же Эрдман... или Булгаков... .
Или, вообще, Иоанн ( "Апокалипсис"), - вот уж не самые приятные вещи рисует, а какой там язык изумительный...
А.
Алекса .
Да вообще-то мысль не новая. И выражали нечто подобное многие. И пожалуй, как-то однобоко.
Артем Викулов
слогом восхищаюсь но в корне не согласна
Я не могу восхищаться.. . Я ведь воспринимаю не только слова, но и то, что в них вложено.. . А если идея и впрямь неприятна, то она очень сильно бьет по сердцу.. . Ведь слова мы большей частью воспринимаем умом, а то, что за ними, - сердцем.. . Вот есть, например, такой популярный писатель - Виктор Пелевин.. . Что касается стилистической стороны, то произведения его мастеровиты и очень даже изящны, но вот читать его ну совсем невозможно - до тошноты.. . Кстати, приведенная Вами цитата из Гоббса мне не кажется безобразной - быть может, потому, что она искренна - а еще в ней ощущается скорбь.. . О Пелевине этого не скажешь никак - скорби у него ни на грош, а вот скабрезности.. . Все зависит от того, что именно вкладывает автор в свои слова.. . Словом можно вознести, но можно и убить - банально, но это так...
Артём Касимов
Я восхищаюсь вледением словом этого человека! Он определенно разбирается в словесности и риторике.
Восхищаюсь, конечно. Только, по-моему, идея верна (с точки зрения пессимиста).
Конечно восхищаюсь. Это не каждому дано.
Я восхищаюсь. К сожалению не владею этим исскуством облекать идеи красивыми словами. Это талант, а талант достоин восхищения.