Литература

посоветуйте умную книгу. желательно, чтобы было полезно именно, для ума.

Умные и интересные, познавательные книги:
Мичио Каку, "Физика невозможного"
Джон Перкинс, "Исповедь экономического убийцы"
Жюль Верн, "Таинственный остров"
Рудольф Киппенхан, "Сто миллиардов солнц"
Мартин Гарднер, "Теория относительности для миллионов
Книги, которые заставляют думать (следовательно, развивают ум и обогащают душу):
Рэй Брэдбери, "451 по Фаренгейту"
Жоржи Амаду, "Капитаны песка"
Кен Кизи, "Над кукушкиным гнездом"
Бертольд Брехт, "Добрый человек из Сычуани"
Рубен Давид Гонсалес Гальего, "Белое на чёрном"
Эрих Мария Ремарк, "Три товарища"
Викас Сваруп, "Вопрос-ответ"
Список можно продолжать бесконечно)
Андрей Родин
Лучший ответ
Елена Новосёлова вы их все прочитали?
Джек Лондон-Мартин Иден.
Жека Петрухин
Умберто Эко «Имя розы».
Irene Ruiz
Олеся Бух У него еще умнее есть: "Маятник Фуко". После прочтения появляется огромный багаж знаний по гносеологии и скептицизм по отношению ко всяким магам-экстрасенсам- теориям заговора.
Ася Казанцева "Как мозг заставляет нас делать глупости" (как обмануть себя и победить вредные привычки, есть вконтакте)

Прайор "Не рычите на собаку" (дрессировка животных и людей) http://lib.ru/NATUR/PRYOR/

Бомбар "За бортом по своей воле" (человек в одиночку переплыл океан на резиновой лодке) http://lib.ru/PRIKL/BOMBAR/

Плунгян В. А. "Почему языки такие разные. Популярная лингвистика" (легко читается, есть вконтакте)

Т. Лири "Технология изменения сознания" (как затягивают людей в религиозные секты и как этого избежать, есть вконтакте)

Янвиллем ван де Ветеринг "Год в дзен-буддийском монастыре" (европеец среди японцев, книга есть вконтакте)

книги путешественника Тура Хейердала http://www.lib.ru/ALPINISM/HEJRDAL/
Философские сказки. Николай Козлов
Эта книга для обдумывающих житье. Для тех, кто Жизнь, ее игру и сверкание ставит выше застывших правил и догм, кто верит, что жить можно весело и осмысленно. О чем книга? О морали. О свободе. Об освобождении от страхов и возможности счастья, о выборе позиции Автора даже там, где все привычно выбирают быть Жертвой. Книга написана в форме Сказок, то есть свободных живых рассказов, где декорациями оказываются Вечные темы: Человек, Добро, Свобода, Религия, Искусство, а читатель поселяется среди действующих лиц: Морали Приличии Каквсевны, зав. душевной канцелярией Святой Веры Ивановны, Дракона – и наблюдает, что эти Герои делают с человеком и что человек может делать с ними.

Роман известного писателя О. Хаксли «О дивный новый мир» - выдающийся образец антиутопической литературы, равен по мастерству написания к таким шедеврам, как «Мы» и «1984». Но, если герои Замятина и Оруэлла страдают, то главные персонажи произведения Хаксли не страдают: они счастливы. Действие книги перенесено на пик развития технического прогресса. Общество, поделенное на касты, чувствует себя вполне хорошо: институту брака нет, людей производят на фабриках, от плохого настроения есть таблетка сомы. Однако обыкновенный человек, Джон, именуемый дикарем, попав в такое «идеальное общество» погибает, потому что не может принять дикие правила действительности. Роман Хаксли – это предостережение для нашего будущего: автор убедительно доказывает нам, что технический прогресс, который пренебрегает простыми чувствами и эмоциями - прямая дорога человечества в тупик.
Осина Татьяна
Война и мир
Oльга Шибаева
Ф. М. Достоевский "Идиот", хотя до 20 лучше не читать... рановато, это не Толстой, у Достоевского психологии много
Кирилл Рыбин
Для ума очень полезна "Теоритические основы электротехники" Бессонов.
Ремонт и обслуживание автомобилей и двигателей ...автор Карагодин
ну коль не " Идиот " , то " Жизнь с идиотом " в самый раз ))
Ильмирочка Кудашева ага... покороче и полегче))
Преступление и наказание
Elena Khorenzhenko
Искусство войны,
Государь,
Государство,
Пропасть во ржи