Литература

Поэты, которые не были патриотами Родины, не любили Родину?

Ну, патриотизм и не ставится в обязанность поэту.
Вспомним: "поэтом можешь ты не быть, а гражданином быть обязан" ...Некрасов РАЗДЕЛЯЕТ эти два понятия.
И Блок ДРУГИЕ законы поэту назначал, например "пристальность твоя".
Были ли патриотами Байрон, Рембо, Мильтон, гулявший по запредельям?...
Но когда ты пишешь на каком-то (особенно ОДНОМ) языке, то невольно этим языком ПЛЕНЯЕШЬСЯ.
А в людях с которыми рядом живёшь открываешь лучшее ;) (Твардовский, побывав на фронте, создал "Василий Тёркин" , которым из-за границы восхищался Бунин)

Да и есть мнение что отец у нас ОДИН. Это только в последнее время стало нужно об этом напоминать . А раньше и поэты и даже многие учёные об этом помнили :)
Светлана Александряну
Лучший ответ
Светлана Александряну "Грозит покинуть вдохновенье, —

Пеняй на самого себя!

Тебе единым на потребу

Да будет — пристальность твоя. "
http://tululu.org/read58496/8/

"...О том, что мир - жилище бога...."
http://www.stihi-xix-xx-vekov.ru/blok344.html
Светлана Александряну Вот был такой поэт Адольф Шикльгрубер, он очень сильно любил родину :Р
Вам такое надо?

И для того, чтобы защищать страну достаточно чувства справедливости: "Ты агрессор - вот и получай! " Люди ездят защищать и ДАЛЁКИЕ страны.
Я таких не знаю
Если и были, люди их не запомнили.
Echa1974 Echa1974
А таких не было.
Были такие поэты, которые были не довольны политической ситуацией в стране и которые были сосланы из страны, но они всегда любили Родину и были патриотами в душе. Вспомните Лермонтова, Есенина и других.
не было таких
Сергей Варёнов
Бродский например. Иначе не эмигрировал бы в США. Похоже, что Родину - Россию, Сибирь не любит и Евтушенко, проживающий там же.
Слава Жовнер
Наталья Букреева Там же - это где? Бродский давно умер, Евтушенко, вроде не там же...
Бродский не сам уехал, его выгнали ...Зато мы имеем великолепного поэта, он получил возможность реализоваться ...
Если родина поэта не любит, ему трудно отвечать ей взаимностью. По моему мнению, философов и поэтов так же как и пророков, нередко и даже очень часто изгоняют из их Отечеств.
Наталья Букреева В таком случае для Евтушенко Родиной был Хрущев ...)))
Бродского обвиняют в этом, но он был очень скрытный человек, и сейчас находят такие его стихи, которые говорят об обратном.
а что есть Родина?
Свое место рождения/обитания любят все - это территориальный инстинкт, идущий еще от обезьян. А вот правительство, режим, форму власти вполне можно не любить. Родина≠Государство
Зарема Зарема
До сих пор мне такие не попадались ...

Любили свою Родину все, только не все это ясно выражали, даже те, которые не вернулись обратно, когда стало можно ...
Может все по разному понимали эту любовь ...
. .
. . Мне казалось, что Родина - это не обязательно территория рождения, скорее это люди говорящие на вашем языке, исповедующие одну с вами веру, а то, что она никакого отношения не имеет к правительству ...