Литература
Развёрнутый ответ на проблемный вопрос. Отношение поэта А. А. Блока к Родине
Этой теме я сознательно и бесповоротно посвящаю жизнь. Все ярче сознаю, что это первейший вопрос, самый жизненный, самый реальный… Ведь здесь – жизнь или смерть, счастье или погибель” - написал А. Блок в 1908 году.
Россия Блока – вечная любовь, вечная Боль, вечная Тайна. Она талантлива, но беспечна. Она нищая, но при этом сильная и гордая. Блоковская Русь – вечная незнакомка, одинокая в густо населенном мире. Она то Прекрасная Дама в красивых кольцах, то нищенка “в лоскутках лохмотий”. Русь у Блока грешна и чиста одновременно
и вечно “в тайне почивает”.
Поэт видит, знает все темное и дурное, что свойственно его родине, но, и негодуя, и скорбя, он говорит:
Да, и такой, моя Россия,
Ты всех краев дороже мне.
Блок любит свою Родину, свою Россию за красоту, таинственность, неразгаданность
ее облика. Не случайно он пишет: "Ты и во сне необычайна".
Его Родина - это сторона с "дымными окраинами", с "разбойной красой".
А ты все та же - лес да поле,
Да плат узорный до бровей.
Блок восклицает: "Русь моя! Жена моя! "
В этом мне видится неразрывная связь поэтов с самым дорогим, что есть у них -
с Родиной.
Блок воспевает ширь и необъятность своей земли. Он убежден, что жизнь в такой стране должна быть прекрасна, но он с горечью осознает обратное:
Над печалью нив твоих заплачу,
Твой простор навеки полюблю.
Поэт готов быть со своей Родиной до конца. Он не изменит ей, ему не жить без нее.
У Блока слышится протест против условий, унижающих человека:
До коле матери тужить,
До коле коршуну кружить?
Через все творчество поэта "проходит" надежда на то, что она воспрянет и станет свободной.
Эта страна, по мнению Блока, наделена необыкновенным народом, который идет
своим путем. И во всех испытаниях верен себе. Родина сильна этим народом.
Россия, нищая Россия,
Мне избы серые твои,
Твои мне песни ветровые -
Как слезы первые любви.
Россия для Блока - путеводная звезда, и он не может не верить в ее силы:
Пускай заманит и обманет
Не пропадешь, не сгинешь ты.
И лишь забота затуманит
Твои прекрасные черты.
Традиционным для мировой литературы является образ Родины-матери. У Блока Россия ассоциируется, скорее, с любимой женщиной. Ее лик светел, она хранит первоначальную чистоту души поэта: О, Русь моя! Жена моя! До боли Нам ясен долгий путь!. .
Лирическими героями в этом произведении являются древний русич-воин
и современный поэт.
Стихотворение "На поле Куликовом" является настоящим художественным шедевром.
О, Русь моя! Жена моя! До
Нам ясен долгий путь! :
Наш путь — стрелой татарской древней воли
Пронзил нам грудь.
У какого еще поэта найдешь такой образ Родины- жены, прекрасной молодой женщины? Тонкий лирик, чувствующий малейшие оттенки и нюансы языка,
Блок сумел найти тот единственно верный, близкий его поэтике образ России,
горячо любимой Родины.
и вечно “в тайне почивает”.
Да, и такой, моя Россия,
Ты всех краев дороже мне.
А ты все та же - лес да поле,
Да плат узорный до бровей.
Блок восклицает: "Русь моя! Жена моя! "
с Родиной.
Над печалью нив твоих заплачу,
Твой простор навеки полюблю.
До коле матери тужить,
До коле коршуну кружить?
Россия, нищая Россия,
Мне избы серые твои,
Твои мне песни ветровые -
Как слезы первые любви.
Пускай заманит и обманет
Не пропадешь, не сгинешь ты.
И лишь забота затуманит
Твои прекрасные черты.
и современный поэт.
О, Русь моя! Жена моя! До
Нам ясен долгий путь! :
Пронзил нам грудь.
горячо любимой Родины.