Литература

Что означало для Пушкина быть поэтом? развёрнутый ответ

Для Пушкина это был не только дар свыше, это также был крест, который он должен нести всю свою жизнь.
У поэта есть миссия, которую он должен выполнить, он должен что-то донести до читателя.
Большое внимание в своем творчестве Пушкин уделяет такой теме как "Поэт и толпа", под толпой подразумеваются люди, которые всегда будут не понимать творчество поэта, которые всегда будут критиковать.
Но не смотря на все это, все таки поэт это что-то высокое, дар, который нужно уметь использовать.
Я памятник себе воздвиг нерукотворный,
К нему не зарастёт народная тропа,
Вознёсся выше он главою непокорной
Александрийского столпа. **

Нет, весь я не умру - душа в заветной лире
Мой прах переживёт и тлeнья убежит -
И славен буду я, доколь в подлунном мире
Жив будет хоть один пиит.

Слух обо мне пройдёт по всей Руси великой,
И назовёт меня всяк сущий в ней язык,
И гордый внук славян, и финн, и ныне дикий
Тунгус, и друг степей калмык.

И долго буду тем любезен я народу,
Что чувства добрые я лирой пробуждал,
Что в мой жестокий век восславил я свободу
И милость к падшим призывал.

Веленью бoжию, о муза, будь послушна,
Обиды не страшась, не требуя венца;
Хвалу и клевету приeмли равнодушно
И не оспаривай глупца.

Можно писать ответ на этот вопрос, опираясь на это стихотворение
Наргиз Нурбаевна
Лучший ответ
Он считал это высшим награждением, высшим даром данным ему богом. Александр Сергеевич отождествлял себя с пророком, который был рождён чтобы "глаголом жечь сердца людей". Это отчётливо видно в таких его стихотворениях, как "Пророк", "Поэт" и т. д. Его гражданская лирика отражает отношение к самой роли поэта, как к дарованию.