Композиция:
завязка — герой приезжает в деревню Тальново и селится у Матрены;
развитие сюжета — хозяйка и постоялец узнают друг друга, Матрена рассказывает о своей жизни;
кульминация — скоропостижная смерть Матрены на железной дороге;
развязка — раздел имущества Матрены и осуждение ее обществом.
Момент разрушения второй половины избы и гибель Матрёны это - кульминация рассказа, которая довершала развитие персонажей, их существования в гармонии(рассказчика и Матрёны Григорьевны), которые "не в еде находят смысл повседневного существования".
В кульминации рассказа Матрёнин двор - двор бескорыстия, праведности, разрушается, и в рассказе это обретает символический смысл. Деревянная Россия сталкивается с железным XX веком, с железной хваткой корысти, и рассыпается
она по брёвнышку. Гибель Матрёны, разрушение её двора и избы – грозное предупреждение о катастрофе, которая может случиться с обществом, утратившим нравственные ориентиры.
Основной мыслью и горьким предзнаменованием произведение заканчивается.
Литература
почему эпизод "Гибель Матрены на переезде" является кульминацией рассказа?
Матрена Васильевна - одинокая женщина, потерявшая мужа на фронте, похоронившая шестерых детей.
Предстает перед читателем образ не только одинокой, обездоленной женщины, но и редкого человека с безмерно доброй душой. Несмотря на невзгоды, Матрена не утратила способности откликаться на чужую нужду.
Разве многие могли бы помочь чужим людям "бесплатно"? А она могла, так как Матрена "не похожая на других", "незаурядная", "особенная". Но точнее всех выразился сам писатель: " Всем мы жили рядом с ней и не поняли, что есть она тот самый праведник, без которого, по пословице, не стоит село, ни город, ни вся земля наша ...".
Солженицын находит изюминку отношений власти и человека, нравственно - духовной жизни народа, борьбы за выживание.