В сказках такого не встречала, а в фантастике - да. Рэй Брэдбери написал несколько рассказов на эту тему.
"НЕСКОНЧАЕМЫЙ ДОЖДЬ" (Астронавты на Венере – планете, где ВСЕГДА идёт дождь. Они ищут Солнечный купол, где можно обогреться, отдохнуть и поесть. Местное племя разрушает купола. События: электрическая буря, гибель одного из людей от молний, другой сам убивает себя, третий сходит с ума… Единственный оставшийся в живых – лейтенант - всё же находит уцелевший Солнечный купол).
"ВСЁ ЛЕТО В ОДИН ДЕНЬ" (На Венере всё время идёт дождь. Девочка Марго ждёт единственного появления солнца – на 2 часа (за семь лет) больше всех. Она прилетела с Земли позже всех – и ещё помнит Солнце. Это бесит детей, они её не любят. И запирают в чулане неакануне прекращения дождя. "Теснясь, точно цветы и сорные травы в саду, все вперемешку, дети старались выглянуть наружу - где там запрятано солнце? Лил дождь. Он лил не переставая семь лет подряд; тысячи и тысячи дней, с утра до ночи, без передышки дождь лил, шумел, барабанил, звенел хрустальными брызгами, низвергался сплошными потоками, так что кругом ходили волны, заливая островки суши. Ливнями повалило тысячи лесов, и тысячи раз они вырастали вновь и снова падали под тяжестью вод. Так навеки повелось здесь, на Венере, а в классе было полно детей, чьи отцы и матери прилетели застраивать и обживать эту дикую дождливую планету". "Ну а самое большое ее преступление, конечно, в том, что она прилетела сюда с Земли всего лишь пять лет назад, и она помнит солнце, помнит, какое оно, солнце, и какое небо она видела в Огайо, когда ей было четыре года. А они - они всю жизнь живут на Венере; когда здесь в последний раз светило солнце, им было только по два года, и они давно уже забыли, какое оно, и какого цвета, и как жарко греет. А Марго помнит". "И солнце явилось. Оно пламенело, яркое, как бронза, и оно было очень большое. А небо вокруг сверкало, точно ярко-голубая черепица. И джунгли так и пылали в солнечных лучах, и дети, очнувшись, с криком выбежали в весну".
Литература
Подскажите название сказки, где на планете целыми сутками шел дождь...
Может у Рея Бредбери что то в марсианских хрониках
Андрей Ушаков
Мне кажется, автор был русский и сказка очень старая...
Андрей Ушаков
Да, наверное оно... спасибо
И у Стругацких в "Гадкие лебеди"
У Бредбери рассказ так и называется - Нескончаемый дождь. Сори, хотелось в комментарии...
Андрей Ушаков
Спасибо