Литература

Кто помнит название сказки Шарля Перро?

В детстве читал сказку, в которой девушка сначала разложила принцу постель над сточной трубой и он туда упал. А после обманом запихала в бочку с лезвиями. Написал, если не ошибаюсь, Шарль Перро. Кто знает название?
Мари-Жанна Леритьер де Виллодон
"Смышлёная принцесса, или Приключения Вострушки"
L’Adroite Princesse ou les Aventures de Finette

Другое название: "Ловкая принцесса, или Приключения Вострушки"

Сказка, 1697 год

"Эта комната бала такая же опрятная, как и все остальные, но в полу было широкое отверстие, куда выбрасывали все отбросы и нечистоты из замка. Вострушка положила на эту дыру крест-накрест две тоненькие жерди, потом сверху всё накрыла чистой постелью и возвратилась к себе в комнату. Через минуту вернулся Хитрая Голова, и принцесса отвела его туда, где приготовила ему постель, и ушла. Принц, как был, не раздеваясь, бросился на постель, под его тяжестью тоненькие жерди сразу сломались, и он, не удержавшись, свалился на самое дно сточной канавы, посадив себе двадцать шишек на голове и весь разбившись."
....
"А принц, вместо того чтобы залюбоваться геройским её характером, ещё больше разъярился и решил поторопиться с казнью. С этой целью наклонился он к отверстию бочки (которая должна была отомстить за него), чтобы убедиться, что там достаточно натыкано всяких смертоносных орудий. Вострушка, когда увидала, как внимательно занялся бочкой её мучитель, не теряя ни минуты, втолкнула его в бочку да и скатила с самого верха горы вниз, не дав ему опомниться. Вслед за тем бросилась она бежать со всех ног."
https://librebook.me/francuzskie_skazki_i_novelly/vol12/1
Галина Слепухина
Лучший ответ
Рашид Мархиев Огромное спасибо