Сюжеты на все времена... сказки Ш. Перро.
"Влияние Шарля Перро… столь велико, что, если вы сегодня попросите
кого-нибудь назвать вам типичную волшебную историю, он, видимо, назовет
вам одну из французских: "Кот в Сапогах", "Золушка" или "Красная Шапочка".
(Д. Р. Р. Толкин)
Культовый английский сказочник ХХ столетия не ошибся.
И спустя полвека после его высказывания ситуация не изменилась.
Буквально год назад британская сеть кинотеатров UCI провела опрос среди
детворы на тему самой любимой сказки. Результаты опроса никого особенно не удивили: 1-е место безоговорочно заняла бедная, но перспективная падчерица с влиятельной крестной, следом за ней шла пролежавшая сто лет в анабиозе красавица, а 5-е место заняла малолетняя модница, беседующая с волками.
В другом опросе (проводимом среди взрослых) список уже возглавила "Красная Шапочка". Оказывается, эту сказку помнят практически наизусть 80% европейцев, 60% американцев и 50% австралийцев. 1
Если к упомянутым шедеврам добавить "Кота в сапогах", "Синюю Бороду" и
"Мальчика с пальчик", то станет ясно, что своей славой они обязаны французу
Шарлю Перро, который в конце XVII века не только записал и издал эти фольклорные сказочные сюжеты, но и по-настоящему канонизировал, легализовал и "раскрутил"
их в элитном обществе.
Народные сказки наконец-то стали литературой, а не нянюшкиными россказнями.
Какова же истинная роль Перро в обработке этих сюжетов, вошедших в плоть и кровь западной культуры? Какие метаморфозы испытали они за несколько веков существования? см. здесь
http://ytime.com.ua/ru/26/293/7
Литература
Каковы основные достоинства сказок Шарля Перро? Каковы основные достоинства сказок Шарля Перро?