1.Какая у него внешность (примерно)
2.Характер
3.История жизни
4.Мировозрение
Литература
Очень нужна помощь!) С обыкновенным чудом Герой - Медведь
В "Обыкновенном чуде" - этой, по сути, очень емкой формуле любой сказки Шварца - нас прежде всего привлекает именно чудо.
Всё развитие действия пьесы и есть, в сущности, разговор о любви, в который втянут весь круг персонажей. Это и юный герой "волшебного происхождения" (превращенный в человека медведь), и прекрасная принцесса, и волшебные и не волшебные помощники - Хозяин и Хозяйка, трактирщик и Эмилия, его возлюбленная, вновь встретившиеся после долгих прожитых врозь лет; это и традиционный антагонист героя - Министр-администратор, и непременный для каждой сказки король.
Каждый герой вовлечен в течение основной сюжетной линии, линии Принцессы и Медведя, и действенно, со всей сказочной категоричностью, выражает свою жизненную позицию, свое понимание - или непонимание - "обыкновенного чуда" любви.
Медведь - это произведением волшебника- семь лет назад он был зверем, а стал человеком, благодаря напряжённой работе. Но воля его пока не сильна, потому что он не может стать независимым от Хозяина, который держит его во власти заклятия. Медведь говорит, что у волшебника золотые руки ("Из живого сделай ещё более живого. Вот это работа!"), то есть настоящий человек — это рукотворное создание! Медведя можно сравнить с Иванушкой из сказки -Морозко- или с принцем из сказки "Беляночка и Розочка", но принципиальная новизна образа в том, что медведь стал человеком, чтобы научиться жить, в отличие от людей, ставших животными, чтобы осознать свою неправоту.
"Быть настоящим человеком очень нелегко», — говорит он о себе. Медведь много учился, путешествовал, но пока не полюбил и не поставил другого человека выше себя, он не может говорить о том, что он человек.
Юноша очень боится утратить свою человечность, нарушив запрет, который наложил на него волшебник, — поцелуй принцессы,потому и Медведю суждено стать собой — зверем.
"Когда какая-нибудь первая попавшаяся принцесса меня полюбит и поцелует — я разом превращусь в зверя и убегу в мои родные горы".
Медведь оторван от привычных условий жизни, он презирает принцесс, которые, по его мнению, заносчивы и капризны, потому не способны любить по-настоящему, поэтому юноша не верит в любовь. Но он изо всех сил хочет стать лучше:"Мне казалось, что человеку жить очень трудно, и я совсем загрустил. И тогда я стал учиться". Ведь узнать о жизни больше — значит при близится к людям, стать частью общества. Но Медведь одинок, потому что нет рядом любящего человека.
Принцесса стала для Медведя олицетворением красоты, нежности и беззащитности: "Я влюбился и был счастлив. Недолго, но зато как никогда в жизни", — говорит медведь о встрече с ней.
Медведю нелегко, ведь страх утратить себя и навредить любимой не оставляет его, потому он убегает:"Увидев, что я медведь, она меня сразу разлюбит".
Но он понимает, что его любовь непреодолима:"Рано или поздно — я разыщу принцессу, поцелую её и превращусь в медведя". Юноша просит охотника следить за ним, чтобы убить прежде, чем он навредит принцессе.
Медведь готов на самопожертвование ради исполнения мечты, целый год он пытается найти принцессу, дорогу к которой заколдовал волшебник. Медведь поставил возлюбленную выше собственных страхов, потому и побеждает заклятье. "Любовь так переплавила его, что не стать ему больше медведем".
Из Маши и Медведь
Диана Биктимирова
Обыкновенное Чудо