«Мы с картонного сходим кораблика…»
Есть ли у Вас литературные ассоциации на тему этой строчки поэта Владимира Щировского?
Какие они?
Литература
Игра в бисер. Мы с картонного сходим кораблика…
...
Эй, ветер, что ленишься ты?
Чего-нибудь насвистывай.
Смотри : застрял у берега
Корвет, корвет мой беленький.
А плыть ему ещё сто тысяч миль,
А, может быть, и тысячу
К атоллам, за которыми
Есть три звезды, как три свечи.
Таких больших и золотых,
Что кажется - рукой до них.
А там ещё зелёный луг,
Когда совсем не видно туч.
Вперёд, мои кораблики!
А вот, скорей бы вырасти, -
Возьмём вдвоём с Валеркою
Большой корабль выстроим
Трёхмачтовый, наверное.
И поплывём за семь морей,
Ведь это - дело важное -
Узнать, какой он, Южный Крест
И что мои бумажные.
Живут ещё кораблики,
На всех штормах качаются.
За солнышком, за радугой
Спешат, спешат отчаянно.
Вперёд, мои кораблики! (А. Альшанский)
...
... в пути,
Средь волн — одна мечта:
О тихой гавани в душе,
О доме навсегда…
И каждый ищет тот причал,
Который, словно дом.
В котором встанешь не на час
И не уйдешь потом... (М. Мейстер)
Эй, ветер, что ленишься ты?
Чего-нибудь насвистывай.
Смотри : застрял у берега
Корвет, корвет мой беленький.
А плыть ему ещё сто тысяч миль,
А, может быть, и тысячу
К атоллам, за которыми
Есть три звезды, как три свечи.
Таких больших и золотых,
Что кажется - рукой до них.
А там ещё зелёный луг,
Когда совсем не видно туч.
Вперёд, мои кораблики!
А вот, скорей бы вырасти, -
Возьмём вдвоём с Валеркою
Большой корабль выстроим
Трёхмачтовый, наверное.
И поплывём за семь морей,
Ведь это - дело важное -
Узнать, какой он, Южный Крест
И что мои бумажные.
Живут ещё кораблики,
На всех штормах качаются.
За солнышком, за радугой
Спешат, спешат отчаянно.
Вперёд, мои кораблики! (А. Альшанский)
...
... в пути,
Средь волн — одна мечта:
О тихой гавани в душе,
О доме навсегда…
И каждый ищет тот причал,
Который, словно дом.
В котором встанешь не на час
И не уйдешь потом... (М. Мейстер)
Туве Янссон "Муми-Тролль и комета"
...
Они спрыгнули с ужасного корабля и припустили во все ходули. Они бежали несколько морских миль, прежде чем решились передохнуть.
И тогда Муми-тролль сказал:
- Фрекен Снорк! Ты спасла мне жизнь! Да еще таким хитроумным способом!
А фрекен Снорк зарделась от удовольствия, потупила глазки и прошептала:
- Я так рада угодить тебе... Я готова спасать тебя от каракатиц по нескольку раз на дню.
- Золотко мое! - сказал Муми-тролль. - Тебе не кажется, что это уж чуточку чересчур?
...
И тогда Муми-тролль сказал:
...
В. В. Конецкий
КАК Я ПЕРВЫЙ РАЗ КОМАНДОВАЛ КОРАБЛЕМ
«… Дударкин шагал рядом довольно угрюмо. Наконец сказал:
-- Слушай, ты, конечно, свершил карьеру, которая даже мне не снилась, но...
-- И без всяких Золотых Рыбок, Коля! --не удержался я.
-- Между нами, девочками, Витя, у этих корабликов обшивка толщиной в ноготь, а к арктическим льдам они имеют такое же отношение, как я к турецкому султану, -заметил Дударкин.
Какая мелочь! Я не испытывал никаких страхов, готов был схватить за шкирку Полярную звезду и перекинуть ее из Малой Медведицы в Южный Крест.
-- Мне не нравится твое жеребячье настроение. Морянцев, конечно, боевой мужик, но неужели ты не понимаешь, зачем и почему он поставил тебя головным на переходе в Архангельск?
-- Ну, поставил и поставил...
Он объездил заморские страны,
Совершая свой дальний поход,
Переплыл все моря-океаны,
Видел пальмы и северный лед...
-- Вся армада -- балтийцы, а мы -- североморцы. Только ты и я -- североморцы. Балтфлот списал сюда тех, от кого желал избавиться. Они все обозлены перспективой службы на ДВК.
-- Ну и черт с ними!..
И не раз он у женщин прелестных
Мог остаться навеки в плену,
Но шептал ему голос невесты...
-- На наших лайбах допотопные механические лаги да паршивые магнитные компасы -- и это все, Витенька. А здесь и летом такие туманы, что их ножом режь. Если мы, головные, обыкновенно и нормально подсядем на какую-нибудь баночку, то следующие за нами в кильватер бравые балтийцы на меляку уже не
сядут. Товарищ Морянцев шлепнет якорь и будет смотреть интересное кино: как твой "СС-4138" сидит на меляке и какие действия предпринимает во спасение... И вообще, понимаешь ли, кто толком не знает, в какую гавань плывет, для того и нет попутного ветра. Эту сентенцию не я изрек. Это изрек Сенека.
Когда я своими словами пересказал древнего философа Морянцеву, он так обозлился, что откусил мне пуговицу на мундире. Учись, молодой и красивый лейтенант, в некоторых случаях любить ближнего, только пока он далеко...
Конечно, все это не дословно, но холодок ледяного душа,
пролившегося тогда на мою восторженную душу, и сейчас ощущаю.»
КАК Я ПЕРВЫЙ РАЗ КОМАНДОВАЛ КОРАБЛЕМ
-- Ну, поставил и поставил...
Он объездил заморские страны,
Совершая свой дальний поход,
Переплыл все моря-океаны,
Видел пальмы и северный лед...
-- Ну и черт с ними!..
И не раз он у женщин прелестных
Мог остаться навеки в плену,
Но шептал ему голос невесты...
Наталья Лызлова
ещё очень подошёл бы фрагмент в котором В. В. пишет о том, какими хрупкими и беззащитными выглядят подводные лодки с борта самолёта. Кажется там, где он описывает гибель своего друга Славы.
Когда я был маленький, меня отвезли жить к бабушке. У бабушки над столом была полка. А на полке пароходик. Я такого никогда не видал. Он был совсем настоящий, только маленький. У него была труба: желтая и на ней два черных пояса. И две мачты. А от мачт шли к бортам веревочные лесенки. На корме стояла будочка, как домик. Полированная, с окошечками и дверкой. А уж совсем на корме - медное рулевое колесо. Снизу под кормой - руль. И блестел перед рулем винт, как медная розочка. На носу два якоря. Ах, какие замечательные! Если б хоть один у меня такой был! <...>
Я все смотрел на пароходик. Влезал на стул, чтобы лучше видеть. И все больше и больше он мне казался настоящим. И непременно должна дверца в будочке отворяться. И, наверно, в нем живут человечки. Маленькие, как раз по росту пароходика. Выходило, что они должны быть чуть ниже спички. Я стал ждать, не поглядит ли кто из них в окошечко. Наверно, поглядывают. А когда дома никого нет, выходят на палубу. Лазят, наверно, по лестничкам на мачты.
Я мечтала о морях и кораллах,
Я поесть хотела суп черепаший,
Я шагнула на корабль, а кораблик
Оказался из газеты вчерашней....
Я поесть хотела суп черепаший,
Я шагнула на корабль, а кораблик
Оказался из газеты вчерашней....