прототипы Мастера: Булгаков, Горький и некий философ Лосев, хм
прототипы Маргариты - его третья жена, Елена Сергеевна... И актриса Мария Андреева! А не "Андреевна", хм. Жена Горького, стати...
Довольно полезная информация на эту тему здесь, хм https://vk.com/topic-23851641_27966612
Литература
про Мастера и Маргариту как "исторических личностей" были ли у них прототипы?
Да уж как водится - себя Булгагов Мастером мнил.
Существует множество версий. Одна из них: Мастер -М. Горький, Маргарита - Мария Андреева.
Безусловно образ гения, человека явно лишнего в мире - образ автобиографичный. "Человек примерно лет тридцати восьми" предстает в лечебнице перед Иваном Бездомным - это в точности возраст Булгакова в мае 1929 г. (38 лет ему исполнилось 15-го числа, через 10 дней после того, как Мастер и его возлюбленная покинули Москву. Газетная кампания против Мастера и его романа о Понтии Пилате напоминает газетную кампанию против Булгакова и практически всех его произведений. В "Мастере и Маргарите" фигурировал заголовок "Ударим по пилатчине! ", Булгакова травили заголовками "Ударим по булгаковщине! ".
Но в образе мастера можно узнать и кое кого другого. Во первых, как Воланд отсылает нас к Мефистофелю из "Фауста" Гете, так и в Мастере можно угледеть что-то от героя великого твореня Гете, только схож он более не с доктором Фаустом, а с его приятелем - Вагнером. Слова Мастера о том, что "я, знаете ли, не выношу шума, возни, насилий" и что "в особенности ненавистен мне людской крик, будь то крик страдания, ярости или иной какой-нибудь крик" почти буквально воспроизводит сентенцию доктора Вагнера. Перед тем, как отпустить Мастера, сатана спрашивает у него: "Неужели ж вам не будет приятно писать при свечах гусиным пером? Неужели вы не хотите, подобно Фаусту, сидеть над ретортой в надежде, что вам удастся вылепить нового гомункула? " У Гете гомункула создал именно Вагнер... Вообще исследователи еще много параллелей проводили. Но по моему первичен тут образ Булгакова, все остальное - это только штрихи, добавленные мастером к своему портрету.
Кстати умирая, в бреду Михаил Афанасьевич просил жену принести вязанную шапочку с буквой М. Ту, которой никогда у него не было, которую Маргарита подарила Мастеру.
Главным прототипом Маргариты послужила третья жена писателя Е. С. Булгакова, которую Булгаков "увел" у военначальника Е. А. Шиловского.
полнее здесь: http://www.liveinternet.ru/users/3258579/post110616233/
Другая версия: Мария Федоровна Андреева (урождённая Юрковская, в первом браке Желябужская), — русская актриса, общественный и политический деятель, гражданская жена Максима Горького. По мнению многих исследователей — прототип образа Маргариты в романе Булгакова «Мастер и Маргарита».
Еле́на Серге́евна Булга́кова (урождённая Нюренберг, в первом браке Неёлова, по второму мужу Шиловская; 21 октября (2 ноября) 1893 — 18 июля 1970) — третья жена русского советского писателя и драматурга Михаила Афанасьевича Булгакова, хранительница его литературного наследия. Основной прототип Маргариты в романе «Мастер и Маргарита».