Литература
Как зародилось ученик Кабалла?
Что такое Кабалла? Кабалла зародилась в Палестине во ll веке благодаря иудейскому мудрецу Рашби. Он боролся против римской власти и был приговорён к смерти, однако ему удалось скрыться. Легенда гласит что он спрятался от преследования в уединённой пещере и провёл там 13 лет. На протяжении этого времени он размышлял о добре и зле .Его мысли и стали основой учения каббалы. Основные идеи своего учения он изложил в книге "Зоар" там он говорил о Боге который создал наш мир идеальным как хрустальный шар, а потом дьявол всё испортил сделав так что в этом хрустальном шаре появились трещины. Однако человек вполне способен отличить добро от зла. ..вот так и зародилось учение Каббала.
Почитайте Гумилева - "Древняя Русь и Великая Степь". Там научно. Или А. Кроули
Каббала зародилась в древнем Вавилоне примерно 4 тысячи лет назад :-).
Однако ее последователи считают, что это произошло значительно раньше. .
"Слово «Каббала» происходит от слова «получать» – получать информацию, высшую информацию о творении, о природе. http://www.lib.ru/RELIGION/IUDAIZM/LAJTMAN/kabbalah-book1.txtЗародилась эта наука примерно 5700 лет назад, в это время была написана первая книга. Непонятно, каким образом она была написана, но датируется она этим периодом. Называется эта книга «Тайный ангел» (ангелом называется сила, которая управляет миром) , и пишется в ней о том, какая общая внешняя сила управляет всем нашим миром.
Следующая книга по Каббале была написана в 18 веке до нашей эры, называется она «Книга Создания» . В ней уже более подробно и более ясно описывается система управления, схема управления нашим миром. Во втором веке нашей эры была написана следующая книга по Каббале – книга Зоар, очень известная в мире книга. Затем, в 15-ом веке – Лурианская Каббала, книги Ари, и в 20-ом веке – Каббала Бааль Сулама. Всего существует пять источников по Каббале.
Почему их всего пять?
В Каббале говорится о том, что основной материей нашего мира является человеческий эгоизм, наше желание насладиться, получить наслаждение, наполнение, информацию, знать, обладать, абсорбировать – на любом уровне. Причем, так происходит не только у нас. Это желание материи сохранить свою форму – кристаллы, свойства – существует на неживом, на растительном, на животном и на человеческом уровнях, и является желанием все время себя сохранять, привлекать полезное и выделять, отдалять вредное. Это является основным свойством всей материи. Развитие материи происходит в развитии эгоистического свойства поглощать".
Подробно (при желании) можно ознакомиться со всем этим здесь
http://www.lib.ru/RELIGION/IUDAIZM/LAJTMAN/kabbalah-book1.txt
http://www.kabala.com.ua/chto_takoe_kabbala.html
Почему их всего пять?
уточните вопрос