ОРФЕИ в просторной струе светила\ орфеевой глоткой схлыну\ и чайкою у причала окончусь на корке дынной. \\ Опять облепила влажность всю голову – черепахой, \ куда улетел бумажный\ змееныш простого вдоха, \\ наверно, к талассе пота. \ Шепчу “это – море, греки. \ Иди по домам, пехота, \ прикрыв золотые веки”. Григорий Стариковский Интерпоэзия, 2006 N4 Кавафис в Афинах
ОРФЕИ И в сердце просыпаются\ Орфеи всех времён. \ Живу во время дикое, \ Забывшее азы, \ Но вот живу, и тикают\ Тарковского часы. Инна Лиснянская Из книги «ВЕТЕР ПОКОЯ» 2003 1993 Вгоняют в одурь тихую
ОРФЕИ Моя ли речь рождается, как та\Орфеева неверная примета, \как мреющего воздуxа тщета, \молва морей мерцающего цвета, \и\и сошла – почти уже назвал, \но нет, не выдам тайны; меркнет око, \и слово превращается в кристалл. \Гляди, как бьётся бабочка, глубоко\прорезавшая долгиx снов ряды, \осевшая на дно и там, беглянка, \из глуби цветосвета и воды\мерцающая вестница, белянка, \запутавшая в гаснущем следы. Игорь Вишневецкий 1989 из книги Стихотворения (1992) Книга воздуxа
орфеиВ России ветрено, в Израиле темно, \ но, постепенно холодея, \ прекрасно в нас влюбленное вино\ провинциального орфея. Андрей Поляков
орфеиПо рукотворному Стиксу с другими Орфеями\плавал, по просьбе Харона горланя "Катюшу".Маялся. Вылез из кожи. Вернулся с трофеями. В рамках эксперимента заглядывал в души\ближних и дальних. В одной, с невротическим спазмом, чуть задержался, поскольку описывал клинику. \Вышли стихи. Кто читал - говорили: "Прекрасно! ".\Стало опасно. Ирина Аргутина Из цикла «Бог с тобой» 2003 БИОГРАФИЯ
ОРФЕЙ Взгляните на тысячи ножек\ И глазок - кого ни возьми: \ Клещей, коловраток и блошек -\ Все будут чудесней семи\ Чудес на земле и чудесней\ Дворца Розамунды из песни! Гийом Аполлинер. Перевод М. Яснова
ОРФЕЙ Зимородок, Купидон\ И Сирены - как споют нам, \ Отзовется сладкий звон\ Стоном смертным, страхом смутным. \ Нет, не слушай пенье их -\ Слушай ангелов благих. Гийом Аполлинер. Перевод М. Яснова
ОРФЕЙ Нежный ученик Орфея! \ Сколь меня ты одолжил! \ Ты, смычком его владея, \ Голубка мне возвратил. Иван Дмитриев 1793 К Ф. М. ДУБЯНСКОМУ, СОЧИНИВШЕМУ МУЗЫКУ НА ПЕСНЮ "ГОЛУБОК"
ОРФЕЙ Что может быть сильней, глубинней\ И благородней этих линий? \ Как будто свет зовет на свет из тени мглистой, \ Как мы читаем у Гермеса Трисмегиста. Гийом Аполлинер. Перевод М. Яснова
Литература
Кто самый талантливый ученик Орфея?
Для меня - это Муслим Магомедович МАГОМАЕВ -настоящий ОРФЕЙ 20 века, с неповторимым, завораживающим баритоном, высоким артистизмом, душевной щедростью.... Диапозон его возможностей очень широк - неаполитанские песни, оперы., мюзиклы, песни русских и азербайджанских композиторов. Муслим Магомаев автор более 20 песен, музыки к фильмам и театральным спектаклям.
Современные критики, утверждают, что такой славы, как у Магомаева, не было ни у одной оперной и эстрадной звезды. И наверное, уже не будет.. .
"Белый рояль и белоснежный смокинг, черные с поволокой глаза, завораживающий, проникающий, кажется, в каждую клеточку баритон.. . С эстрады, где он безраздельно царил с 1963 года, Муслим Магомаев ушел тихо, по-английски, наотрез отказавшись от закладки именной звезды перед киноконцертным залом «Россия» и пышных проводов. Сдержал-таки данное им в 19 лет в первом интервью журналу «Огонек» обещание при первой же «качке» голоса оставить сцену.. .
Магомаева называли баловнем судьбы, секс-символом и «господином Нет» — за категорическое нежелание делать то, чего он не хотел. Что ж, великий артист знал себе цену. «В моем горле — целое состояние» , — говорил он, и действительно: при хозяйском отношении оно могло принести СССР не меньше конвертируемой валюты, чем скважины на Бакинских нефтяных промыслах.
При этом сам певец миллионером, как многим казалось, не был. Во-первых, с артистом, который свои официальные гонорары сравнивал с пособием по безработице, государство делилось денежками неохотно, а во-вторых, для друзей и коллег Муслиму ничего не было жалко.. .
В последнее время народный артист СССР жил настоящим затворником: ни в свет на тусовки-банкеты... .
Его нельзя было услышать даже на корпоративных вечеринках. Он, улыбаясь, отшучивался: «Хочу, чтобы меня запомнили поющим, а не хрипящим».. .
Меломанам остались его немногочисленные телевизионные записи, пластинки и диски, на одном из которых прославленный баритон написал: «Раньше певцы хотели быть звездами, а теперь звезды хотят стать певцами». "
(из последнего интервью Муслима Магомаева «Бульвар Гордона» . Автор Дмитрий Гордон. )
25 октября, 2008 года сердце великого певца и композитора остановилось. ..ему было всего 66 лет.. .

О ПРОГРЕССЕ
Идут за модой новички и корифеи,
Прогресс открыл им новые пути.
Сегодня было б суждено Орфею
В телепрограммах мастер-класс вести.
Идут за модой новички и корифеи,
Прогресс открыл им новые пути.
Сегодня было б суждено Орфею
В телепрограммах мастер-класс вести.