Первая историческая доэсхиловская трагедия (не дошедшая до нас) называлась
“Взятие Милета” (492 г. до н. э.) . Она была посвящена подавленному персами
восстанию ионийцев и разрушению малоазийского города Милета, случившимся двумя
годами раньше. Пьеса, согласно свидетельствам современнков, так потрясла
зрителей, что весь театр рыдал. Эта же пьеса стала первой жертвой цензуры –
трагик Фриних был приговорен к штрафу за “напоминание о бедах родины”, а сама
трагедия была запрещена. В аналогичной ситуации оказался Эминем: его
восхождение к успеху сопровождалось чередой судебных процессов, травлей со
стороны СМИ и общественности, формально – за “призывы к насилию”, а по сути за
все то же неуместное “напоминание о бедах родины”. Владимир Забалуев, Алексей Зензинов. Эминем, Эсхил и другие.. . «Октябрь» 2005, №2
Я стал немым, но лира плачет в мире. О Господи, дай смерть такую, чтоб В гробовой тьме я прикасался к лире, Чтоб лирой стал меня объявший гроб. Владимир Смоленский
Литература
Может ли самый талантливый современный рэппер подтянуться к уровню Эсхила?
"(...)...О рэпе ни в России, ни в Куйбышеву тогда еще толком не слышали. Году в 1983 -м в город на Волге залетела сорокопятка одного одного из основоположников рэпа - американской группы Grandmaster Flash & The Furious Five. Записанная на ней песня пользовалась успехом у диск-жокеев, но ставить ее на танцах никто не решался: по общему мнению, местная публика к такому напору пока еще не была готова... .
Все сдвинулось с мертвой точки после того, как в Куйбышев попала еще одна рэповая запись - альбом Woti группы Captian Sensible. Это была более европейская по духу и более раздолбайская работа - более приемлемая в качестве для стилистических экспериментов с русским языком. Не мудрствуя лукаво, диск-жокей и идеолог "Канона" Александр Астров все проблемы зарождающегося жанра "воткнул" прямо в текст: "С текстом все предельно сложно", - твердят уж много лет\ Что это просто невозможно - на русском делать рэп\ Мол, и слова у нас длиннее, и туго дело с рифмой, \ К тому же в нашем языке слишком мало ритма... "
Помимо переходных рэп-блоков, для программы очередного дискотечного смотра Астров также использовал текст " Бермаглота" Льюиса Кэролла - в оригинальной версии и в переводе Маршака... .
Конкурс дискотек проходил в Тольятти. Туда же, но уже из Москвы, в качестве члена жюри прибыла Ольга Опрятная.. , работавшая на тот момент в российском минкульте. После выступления она попросила у участников запись прозвучавших номеров. Не особенно заботясь о качестве, ей наскоро сделали копию, которая и отправилась в Москву, вернувшись обратно в Куйбышев через год в виде 25-минутного магнитоальбома.
Случившееся вызвало в городе легкий шок, поскольку серьезно к альбому в процессе его создания никто не относился. (...) А. Кушнир, "Рэп".
Такую абракадабру простому не придумать.
Рэпер пишется с одной буквой "П"
Удачи в копировании знаний из инета .
Нет, не может. И вообще сравнивать рэп с классикой неправильно что ли. Как можно сравнивать восхваление воинов битвы или повествование о битве с восхвалением самого себя, а зачастую еще и в нецензурной, похабной форме. Это же глупо. Это вообще разные вещи, я думаю.