До сих пор лучшей остается фантастика, представленная в 15-томнике "Библиотека современной фантастики", издававшемся в 1960-х -- 70-х годах. В частности "Конец вечности" Айзека Азимова, --"Возвращение со звезд" Станислава Лема, --"Далекая радуга", "Трудно быть богом", "Понедельник начинается в субботу" братьев Стругацких, --"Животное разумное" Робера Мерля, --" День триффидов" Джона Уиндема, --"Планета обезьян" Пьера Буля, --"Антология" рассказов разных зарубежных авторов в 10-м томе и многое другое.
Интересны могут быть также "Война с саламандрами" и "Кракатит" Карела Чапека.
Из Герберта Уэллса для ребенка могут быть интересны "Война миров" и "Машина времени".
Во всех этих произведениях сочетаются занимательность, интеллектуальнось, мастерство и эрудиция авторов.
Желаю удачи.
Юрий П.
Литература
Самая интересная современная фантастика на ваш взгляд? Народ подскажите пожалуйста,ребёнок ленится!
братья Стругацкие.
Головачев
Вопрос какой-то расплывчатый) ) Речь о зарубежных или русских авторах, или о жанре в целом...? Сейчас пользуется популярностью прозведение Игры престолов, Джорджа Мартина - экранизировали.
серия «Сумерки» писательницы Стефани Майер - гм. . любовно-фэнтазийная история - покорила сердца наших дам) )
ну и. д.
Филип Пулман, трилогия Темные начала, по первой книге, кстати, сняли фильм Золотой компас, только книга сама Северное сияние называется. а стругацких только лет с 20 посоветовала бы читать. интересно и раньше, только далеко не все ребенок поймет.
Сергей Лукьяненко, Марина и Сергей Дяченко, Анджей Сапковский
Интересная? Гамильтон (Звездные короли) . В детстве с удовольствием читала. Кир Булычев, возможно.
Если ребенку больше 14, можно Саймака - Заповедник гоблинов, Азимов - Ловушка для простаков, рассказы Кларка, Уэллс.. . Хоть и несовременно, но интересно.
Ну а современная больше фэнтези: Белянин (Тайный сыск царя Гороха, серия про Ааргха) , Макс Фрай (на любителя) , Ольга Громыко, Сталкер.. .
Стругацкого я бы не советовала, это больше для взрослого все же, а вот Лукьяненко Дозоры можно.
Лукьяненко, Кир Булычёв.