Литература

Молодой и талантливый автор... Это кто?

Молодой и талантливый автор\Нужен двум с половиной друзьям, \Но лелеет прекрасное завтра, \Пьян мечтами, в которых изъян. Андрей Вознесенский 2006 Молодой и талантливый автор

без хозяина в путь отправляешься, малый мой свиток, \ В путь же! Иди, передай местам счастливым привет мой -\ Ныне таким лишь путем их я достигнуть могу. \ Ежели кто-нибудь там, в многолюдье меня не забывший, \ Спросит, как я живу, чем занимаюсь вдали, \ Ты говори, что я жив, но "жив и здоров" не ответствуй. Публий Овидий Назон. Перевод С. В. Шервинского СКОРБНЫЕ ЭЛЛЕГИИ

Но где же автор всех этих снов? \Где затаился, в какой щели? \...А ветер весенний смеется вновь, \И солнечный свет по земле разлит Андрей Вознесенский 1988

Быть может, он и вправду право\ имел по крови на престол\ и так же от игры кровавой, \ как и от авторства ушел.. . Владимир Рецептер 1998 ПРОДОЛЖЕНИЕ ДИАЛОГА

Благодарю тебя, автор творенья, что я случился частью твоею, моря и суши, сада в Тарусе, благодарю за то, что даруешь, что я не прожил мышкой-норушкой, что не двурушничал с тобой, время, дйже когда ты мне даришь кукиш, и за удары остервенелые, даже за то, что дошел до ручки… Андрей Вознесенский

Прошу себе не красоты -- причины вески: \Смягчи, господь, мои черты -- они так резки. \Когда я в зеркало гляжусь зверушкой мелкой, \Себе я, господи, кажусь пугливой белкой. Вероника Долина
Вадим Акимов
... два-три читателя - ---да муза!.. .
вот все щедроты бытия.. .
колдует РАДУГА над глупой -
что и сказать - над глухотой!

чтоб он ваш поэт в гробу перевернулся!
Айсауле Калдыбаева
Лучший ответ
"(...) Сначала он показался мне талантливым молодым варваром. Я думала, не прочитав еще его биографии, а желая узнать его "в лицо" по стихам, что поцеловал его Бог в макушку (на которой так вольготно уселся небесный заяц) да и подтолкнул легонько в спину: "Беги, мол, дурачок, пой своим соловьиным горлышком". Потом, еще раз прочитав, поняла, что все не так просто, хотя простоватость облика и и наивность взгляда склоняли к образу "парнишечки в красной рубашоночке".
Но нет, за плечами и филфак Пермского университета, и жизнь рядом с Троице-Сергиевой лаврой, и учеба богородской резьбе, и сегодняшняя аспирантура в техническом университете. И все-таки, отчего же возникло первое ощущение варварского, дикого таланта, не знающего ни границ, ни меры, ни культурной памяти? Хотя есть все, и культурная память тоже. И поняла: от дерзкого напора, от бурлящей свежей крови, которая только молодому варвару и свойственна. Нет в нем "сделанности", холодной расчетливости, анемичности "ученой поэзии". Его стихи ни-ко-го не напоминают.
Боже, какое это счастье! Ничего не боится. Потому что не знает, чего бояться. Всему бросает вызов. Не агрессивный, а веселый вызов, как бычок. Который хочет бодаться со всеми: "Хватаю светило за волос и бью Его, ненавистное, палкой". Обижается, когда не любят: "Ты будешь плакать и молиться, Но не вернешь себе покой, Раз вспомнив нежность жесткой мышцы, Живущей в коже молодой! " Сердится, когда не слушают: "Говорят, моим бедным поясом Препояшутся небо с сушею.. . Говорят - и в корзинах роются. Говорят - и ничуть не слушают".
А послушать надо! Потому что голос звонок и не замутнен взгляд. Потому что видит остро, любит жадно, и бесстрашно думает о самом главном, о чем и должен думать поэт. О любви. О Боге. О смерти. Но главное - о жизни, которая представляется ему прекрасной, и в этом он прав тоже. Потому что она такая и есть. Иногда кажется, что он смотрит на землю откуда-то сверху, в полете. Но ведь поэт и должен лететь. Не ходить же ему, в самом деле. И тогда появляются строки жутковатые, бесстрашные, когда поэт не боится вступать в диалог с демоном, с Князем тьмы. Но я понимаю, почему он не боится: таких Бог бережет. Кого же ему еще беречь? "
Татьяна Тихоновец, "О лауреате молодежного конкурса "Триумф" П. Чечеткине, авторе книги "Небесный заяц".
Мария Петрова