Что они из себя представляют? Кто они такие? Есть ли какой-то собирательный образ?
Совершенно не знаком с современными молодыми писателями. Если кто-то читает или сам является таковым. Буду очень благодарен, если кто-то предоставит несколько фамилий восходящих звёзд мировой литературы для ознакомления.
Литература
С чего начинают свой путь к славе современные молодые и талантливые писатели?
Абсолютно никакого собирательного образа нет. Это случайные люди, выигравшие лотерею читательской вкусовщины. И в массе своей ни разу не молодые.
Пола Хокинс (Paula Hawkins) родилась в Родезии в 1972 году, переехала в Англию в возрасте 17 лет, закончила Оксфордский университет, работала журналистом в разделе деловой хроники The Times. С 2008 года писала дамские романы с ограниченным успехом. Ее первый психологический триллер "The Girl on the Train" (2015) неожиданно выстрелил...
Э. Л. Джеймс (E.L. James), настоящее имя Эрика Митчелл (Erika Mitchell), родилась в 1963 году в Лондоне. Всю жизнь работала администратором в Национальной школе кино и телевидения. Никогда и ничего не писала, пока не прочла "Сумерки" Стефени Мейер. За полгода написала два фанфика, опубликовала их в электронном виде на Amazon.com, потом двинула по тому же каналу троды своих оригинальных плудов про мужука по имени Грей и 50 евоных оттенков.
Энди Уир (Andy Weir) родился в 1972 году в Калифорнии. В детстве много читал Айзека Азимова и Артура Кларка. С 15 лет работал программистом. Учился в Университете Калифорнии в Сан Диего, но не закончил. Работал, среди прочих мест, в Blizzard, где участвовал в разработке игры Warcraft 2. Его дебютный роман (The Martian) долго лежал на его веб-сайте, потом знакомые уговорили его опубликовать его на Amazon.com. Потом были права на аудиокнигу, бумажное издание и киношку.
Анджела Марсонс (Angela Marsons) биографических деталей о себе не сообщает вообще. Дама средних лет, живет в "Черной стране" (это регион Англии к северо-западу от Бирмингема), опубликовала на Amazon.com две книги, которые большим успехом не пользовались, потом написала детектив, который выстрелил настолько хорошо, что она решила, что надо делать серию, и за год написала еще две книги.
Джессика Нолл (Jessica Knoll) родилась и выросла в Пенсильвании. После колледжа, вся в мечтах о карьере писателя, несколько лет бесцельно дрейфовала по Нью-Йорку, работая на низовой работе в литературных агентствах и редакциях журналов. На одной из этих работ, в агенстве Paradigm, она познакомилась со своим будущим мужем, со своей будущей лучшей подругой и со своим будущим литературным агентом (последние два -- одно и то же лицо). Еще одна работа -- в журнале Cosmopolitan -- продлилась пять лет и привела к определенному карьерному росту. В какой-то момент подруга, по-прежнему работавшая в Paradigm, начала ее спрашивать "Ну когда ты наконец напишешь книгу? " Книга ("The Luckiest Girl Alive") мало-помалу написалась, и подруга-агент виртуозно ее продала (издатели рвали рукопись друг у друга и бросались в автора деньгами). Права на экранизацию были проданы до выхода книги из печати, причем автору (она к тому времени уже успела поработать некоторое время в журнале Self, а потом уйти оттуда, чтобы иметь возможность непосредственно участвовать в маркетинге книги) обломилась, среди прочего, работа сценариста с зарплатой.
И всякое такое...
а без славы - никак?))))
Молодые писатели России есть, но есть ли среди них талантливые?

Не уверена, что можно создать собирательный портрет, зато уверена в том, что он Вам лично не поможет. Талант либо есть, либо нет. Литературный институт Вам его в голову не вложит - там на семинарах учат технологии - композиция, динамика сюжета, искусство построения диалогов и тд (отвечаю за свои слова, поскольку знакома с теми, кто там преподает). К тому же - талант и популярность - разные вещи. Донцову издают миллионными тиражами, но кто бы назвал ее талантливй. Так что пишите, пишите и еще раз пишите - именно с этого талантливый писатель и начинает. В любом возрасте)))) Как, кстати, и неталатнтливый)))))))))))))
Нет таких, увы.
Современные - может быть, молодые - да, но талант выявляется со временем.
Сейчас куда не плюнь - в звезду попадёшь, сами себя пиарят.
Два относительно молодых русских писателя - это два Сергея, Самсонов и Шаргунов. Оба родились в 1980 году. Портрет Самсонова увидел только что - дегенерат какой-то (а может, специально сфоткали так). Напротив, Шаргунов весьма симпатичен и обаятелен. Медийная личность, часто мелькает на политических ток-шоу типа Политики и Время покажет. Как он пишет - сказать не могу, ибо не читал.
Самсонов же, на мой взгляд, явная бездарность, хотя его и пытаются выставить вторым Львом Толстым и Томасом Манном в одном флаконе. Пытался читать у него "Анамалию Камлаева". Ахинея и тягомотина.
Про Шаргунова пишут, что он получил прекрасное образование. Вообще для молодого автора очень недурно поступить, а ещё лучше закончить Литературный институт. Не потому что там научат писать (скорее всего, нет), а для того чтобы завязать связи - с редакторами, другими студентами, которые очень вероятно могут стать редакторами.
Алина Степанищева
У меня порой складывается такое ощущение, что без связей в теперешнем нашем мире ничего не сделаешь. Какую из тем не затронь, везде связи нужны. Сложно в наше время без связей. Поэтому и получается так, что у кого есть деньги, тот знаменит, а талант-то уж найдут)), а у кого денег нет, хоть он даже и талантлив, тому очень сложно проявить себя, разве что случайно такое может произойти. В этом вся суть нашего общества и заключается на сегодняшний день.
С толстого кошелька! И это отнюдь не шутка...