Литература
Каждый талантливый писатель нуждается в талантливом читателе?
Чтение -- это тоже творчество, вернее, сотворчество. Безусловно, читатель должен быть квалифицированным, обладать определенной общекультурной компетенцией. Читать литературное произведение и самому воображать, представлять, домысливать, т. е. быть СО-АВТОРОМ -- это на самом деле большой труд! Подчеркиваю -- именно соавтором, потому что без диалога, происходящего между автором и читателем, невозможна грамотная интерпретация произведения, не будет раскрыта "изюминка" авторского текста. Согласитесь, что намного проще посмотреть художественный фильм -- здесь ты как бы только принимаешь и ничего не отдаешь...
Конечно! Половина содержания прочитанной книги, причем иногда большая - это то, что мы в неё вложили. Каждый понимает текст, сообразовываясь со своим опытом, вкусом, взглядами. Поэтому оценить талантливого автора сможет только человек тоже по своему талантливый, настороенный с автором на одну волну.
"Талантливом" читателе? По-моему это словосочитание неуместно. Читатель должен быть понимающим, объективным и честным. А писатель как раз талантливым.
Женя Горелов
Я бы сказал. что и писатель должен быть честным
конечно да.
главное чтоб писатель талантливым был, а читатель интересуещимся и понимающим!
скорее нет) ведь самый плохой читатель это талантливый писатель)
PS. хотя есть и исключения)
наверно нет!
если писатель дествительно талантлив, то он не в чем не внуждается
нужен. Ой как нужен)
Талантливый читатель-это и критик, который не будет лобзать ваши пятки за то, что вы вообще умеете писать; это и собеседник, который может поговорить с вами о произведении так, что у обоих потом будет удовлетворение; это и литературный прободник, который следит и радуется вашим успехам. Ну и в конце-концов-это литературный ценитель, который знает что читать и как.