Литература

Как вы считаете, допустимо ли писателю оскорбительные обращения к читателям в своих книгах?

Когда читаешь в кулинарной книге вступления типа "ну здравствуй, уродец, сегодня великая я буду обучать тебя, придурочное отродье, премудростям приготовления пищи" (я реально вычитал недавно нечто подобное, не запомнил авторшу, правда, т. к. сразу стер с компа, ну потому что как такое читать?), хочется найти такую тварь, взять и уебать.
Ксюша Романико
они же сами от себя читателей таким образом отвращают.
даже если и рецепты, советы, что угодно - хороши сами по себе, а вы - далеко не чудо кулинар, НИКТО не умеет права так унижать...
обращать внимания действительно не стоит... разве что ради шутки.. (неудачной)
просто люди пытаются повысить себе самооценку, пожалейте их, они до чего-нибудь более остроумного не смогли додуматься...
Ерболат Омирзаков
Лучший ответ
Не знаю насчёт допустимости, но любой уважающий себя человек после этой фразы перестанет читать.
Во-первых, я бы не стала тратить время на чтение ВСТУПЛЕНИЯ к кулинарной книге)))
Во-вторых, честно говоря, меня подобное не "обижает". Знаете, почему? Это просто - я на свой счет такое не отношу))))))
Igor Kopi
Какой писатель, такие и обращения.
...
Соответственно и рецепты в кулинарной книге, начатой так, такие же. Может там и вкусные вещи, но ...
Пользы от такой "еды" - .
...
Кстати, когда я готовлю что-то по рецептам, то у меня лучше получается по наитию, а не по рецепту. Ведь почему у бабушек раньше было вкусно? "Возьми жменю того, жменю того, немного масла, щепоть соли и чуть сахара и т. д., немного перемешай, взбей, дай отстояться-протомиться, да в печку русскую ..."
Ну ка в граммах мне жменю померяйте! Она ж от Души готовила, для Родных и близких, а не выставляла такая бабушка своё мастерство на продажу, как авторы книги, описанной Вами.
Такими рецептами при приготовлении и надо пользоваться - строго на глаз, от Души, тогда и полезно будет
А не 12 грамм того и 16 того смешать миксером да в микроволновку. Такое никогда полезным не будет, только возможно немного вкусным ...
Удачи !!!
Всех Благ !!!
Приятного аппетита !!!
Tamriko ********
Сегодня допустимо В С Ё ("О времена! О нравы! "). Я думаю, таких "писателей" надо наказывать, публикуя их имена и "вирши" в соц. сетях. Уважающий себя человек не станет утруждать себя, покупая их "труды" и читать оскорбления в свой адрес за свои же деньги.
Виктор Ворон
знаете, если обижаться на каждого дегенерата то никаких нервов не хватит, я если встречаю подобное то просто игнорирую
мотиватор