Литература

Сколько писатели получают прибыли со своих книг или зарплату, ну или за грант от книги ??

Платят обычно роялти 8-10% от отпускной цены. Если тираж - миллион, то сумма получается приличная, а если 1000 экземпляров, то копейки.
Элдор Темиров
Лучший ответ
Вы все напутали. Книги, которые печатаются на грантовые деньги сначала выигрывают грантовый конкурс, победив других претендентов. Но большая часть суммы гранта идет на оплату расходов по публикации и очень небольшая доля идет автору, как оплата его работы.
Зарплату писатели не получают за писательство, поскольку ни в одной организации - ни государственной, ни коммерческой нет такой ставки (профессия технического писателя не в счет - он пишет инструкции, а не романы). Очень многие писатели просто совмещают писательство с работой где-то за зарплату - редактором в газете, искусствоведом в музее, научным сотрудником в исследовательской организации. Один из братьев Стругацких работал военным переводчиком. Оба брата Вайнера работали в милиции следователями. нынешний лауреат многих премий Евгений Водолазкин работает научным сотрудником в Институте русской литературы, который иначе называют Пушкинским домом.
Гонорары писателям платят далеко не всегда - только если издательство заранее уверено в коммерческой рентабельности публикации. Сумма очень зависит от имени автора - у Донцовой и Акунина они в сотни раз больше того, что заплатят молодому, никому не известному автору (если вообще заплатят). Размеры гонораров еще и сильно зависят от самого издательства - АСТ платит больше, чем ВЕЧЕ, а Вече больше, чем какое-нибудь провинциальное издательство.
Вывод - зарабатывать сегодня литературным трудом крайне проблематично. Не разбогатеете, не рассчитывайте.
В зависимости от дефицита в стране туалетной бумаги (талантливейшая наша Донцова) или от наличия длинной-длинной мохнатой ручи в издательстве. Только почему-то читателей все меньше, а писателей все больше.
Наташа Оксова
На книгах писатели в России обычно зарабатывают мало (потому что большинство читателей скачивают книги бесплатно из Интернета, а не платят издательству и автору). Их основной источник дохода – это пиар, т. е. они проводят тренинги/курсы и онлайн-конференции с платным входом на тему «Как написать книгу?» (потому что все хотят стать писателями и прославиться и некоторые даже готовы платить деньги за обучение на писателя) или участвуют в разных ток-шоу, фестивалях и прочих мероприятиях в роли эксперта / интеллектуала / судьи, т. е. за выступления получают больше денег, чем за книги, но их приглашают выступать, потому что они известны благодаря своим книгам. Если человек не известен широкой публике, его вряд ли пригласят на роль эксперта, который будет обсуждать тему, которой посвящено ток-шоу, потому что публике просто будет неинтересно мнение никому не известного человека с улицы.

9 авг. 2016 г.: регулярный автор в СМИ – 3-25 тыс руб, SMM-специалист – 25-100 тыс руб, копирайтер/редактор – 25-110 тыс руб, спичрайтер/пиарщик – 50-500 тыс руб, блогер – 50 тыс руб – 1 млн руб, автор своих книг (автор типа Донцовой) – 30 тыс руб – 130 тыс долларов, контент-маркетолог – 50 тыс – 150 тыс руб, нейромаркетинг/нейркопирайтинг – 100 тыс – 250 тыс руб. Источник: https://www.youtube.com/watch?v=Wj3jqKvThyk
Wwwqqqqqqq Qwww
- Миллионы, бывает... но тут надо попасть в струю интереса...
Егор Егорушкин
Зависит от условий договора, в любом случае не так уж и много.