Литература

Посоветуйте хороший психологический детектив (Дика и Шелдона читала все)

Terlan Haciyev
Очень неплохие детективы у Харлан Кобена. Также мне в свое время нравился Джон Диксон Карр (и про Анри Бенколена, и про Гидеон Фела). У Карра прочтите "Убийство в доме восковых фигур" и "Четыре орудия убийства".
Также очень интересный автор Себастьян Жапризо. Правда надо отметить, что его произедения нельзя читать повторно т. к. поскольку после первого прочтения знаешь поднаготную романа. Попробуйте прочесть у Жапризо "Дама в автомобиле в очках и с ружьем". Просто шикарнейшая ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ вещь
Николай Лиховцов
Лучший ответ
Terlan Haciyev Жапризо тоже почти все читала, Карр не очень нравится, но его я читала мало, спасибо
твин пикс, сосны.
Мастер психологического детектива - Себастьян Жапризо.
Рекомендую его книги (первые две - самые лучшие):
"Ловушка для Золушки"
"Дама в автомобиле, в очках и с ружьём"
"Убийственное лето"
"Бег зайца через поля"
"Купе смертников"
"Прощай, друг"
Интересны и следующие произведения того же направления:
Пьер Буало и Тома Нарсежак, "Волчицы"
Ноэль Калеф "Лифт на эшафот"
Психологию маньяков и их жертв мастерски исследует автор психологических триллеров Мэри Хиггинс Кларк. Все её произведения захватывающе-интересны. Рекомендую:
"Любит музыку, любит танцевать"
"Плач в ночи"
"И колыбель упадёт"
"Дети не вернутся"
"Пепел розы"
"Я буду просто наблюдать за тобой"
"Папочка ушёл на охоту"
Terlan Haciyev это все читала
Рекс Стаут - вся серия про Ниро Вульфа и Арчи Гудвина..

тонко, интеллектуально, юморно...
Джеймс Кэрол "Сломанные куклы "
Том Роб Смит "Ферма"
Карен Роуз "Во власти страха "
Ребекка Маддимен "Похищение Бет "
Донато Карризи" Подсказчик "
Розамунд Лаптон" Разгадай мою смерть "
Пьер Леметр "Тщательная работа "
Артур Хейли "Детектив".

Присоединяюсь к совету о романах Харлана Кобена. Он пишет замечательные психологические детективы: "Чаща", "Пропащий", "Всего один взгляд"... -вообще любой берите, не пожалеете.
И у него есть цикл о Майроне Болитаре - это пародийные юмористические триллеры. Можно читать не по порядку.
Майрон - такой душка! Я в него влюбилась. :)
Что интересно - Харлан Кобен - мастер перевертышей. Сюжет делает несколько "петель". И потому невозможно догадаться, чем всё закончится и кто виноват.

Отличный современный детектив - Карен Фоссум "Не оглядывайся". В классическом стиле - куча подозреваемых, улики.. .

Ещё детективы выбирайте вот тут: http://chto-chitat.com/folio/genre/detective/
Elvira Sugralina
Terlan Haciyev спасибо, Кобен весьма заинтересовал - накачала себе его книжек
Эдгар По
Сергей Шкерин
Могу вам порекомендовать прочитать рассказ величайшего американского писателя Эдгара Аллана По "Черный кот" http://www.6lib.ru/books/hernii_kot-39913.html прочла на одном дыхании, рассказ написан просто гениально.
Terlan Haciyev Э. По я прочитала в детстве