Литература

Книга Какое произведение М. А. Булгакова вам нравится больше всего? Почему ?

Я читала "Мастер и Маргарита","Морфий","Собачье сердце"..
Все книги М. А. Булгакова очень интерессные.
Но конечно самое лучшее произведение это "Мастер и Маргарита "
Алёна Кафеева
Лучший ответ
Владимир Гуровский Одной из самых загадочных и мистических персон в римской истории является Понтий Пилат - префект Иудеи, как называли в старину должность главы города. Но в некоторых источниках его именуют прокуратором, то есть по нынешним меркам он был судьей.

Подробнее: http://www.kakprosto.ru/kak-833441-kto-takoy-prokurator-iudei#ixzz3ZKe2v8ql
Записки покойника.
Yuriy L
Гениальный писатель, гениальные произведения... но читается тяжело и нудно. Поэтому прочёл для саморазвития, но особых симпатий не питаю ни к одному из творений.
Лилия Швед
"Мастер и Маргарита". Гениальнейшее произведение. Многие не любят его потому, что там зло не дьявол, а люди.
Не удивляйтесь, но мне больше всего нравятся "12 стульев" и "Золотой телёнок" - именно эти произведения были написаны М. И. Булгаковым, а не Ильфом и Петровым. Если не верите - поищите публикации на эту тему в интере.
Произведениях М. А. Булгакова «Собачье сердце» и «Мастер и Маргарита», гениальные, реальные, ирреальные произведения)
Раушан Абдулдаева Удивительное свойство русских классиков : увидеть реальный мир в его чудесной и иррациональной основе. сокрытой от всех, и представить горний и неведомый мир как нечто до боли родное и обыденное, почти нормальное..
Я только Мастера и Маргариту читала. Нудно.
Юлия Зайцева
"Театральный роман","Белая гвардия" и, конечно, "Мастер и Маргарита",ещё не обслюнявленный школярами, незаконный, напечатанный на полупрозрачной бумаге, читаный ночами под одеялом...
собачье сердце
Аня Трушик
"Белая гвардия".Любимые места - сон Алексея (беседа с Най-Турсом про рай) и предупреждение на печке: "Союзники - сволочи"
Olimboev Jurabek
Конечно же, мне нравиться знаменитый роман Булгакова : "Мастер и Маргарита".
Это не просто слова на бумаге, это некая сущность, живущая своей неподвластной нам жизнью. Читая это произведение, каждый раз открываешь для себя что-то новое, постоянно находишь свежие мысли и идеи, которые, почему то, в прошлый раз замечать не приходилось. В романе поднимается множество проблем, на которые через время смотришь совершенно под иным углом, некоторые и вовсе открываются только при очередном прочтении, прячутся между строк и для их восприятия требуется несколько больше, чем просто пробегать глазами и с нетерпением ждать развязки сюжета.
Если открываешь книгу впервые, а происходит это обычно под кнутом любящего преподавателя, то замечаешь лишь то, что лежит на поверхности. Сатана, любовь-морковь и неизвестно каким боком пристроившийся прокуратор Иудеи Понтий Пилат. Интересно посмотреть на проделки Бегемота и Коровьева, посмеяться над их выступлением в Варьете, подивиться смиренному спокойствию кондукторши, вопящей: «Котам нельзя!» и неважно, что он собрался платить. И это если повезет, многие же даже книгу в руки не берут, ограничиваясь кратким содержанием.
Иной смысл возникает, когда подходишь к процессу чтения осознанно. Когда добровольно берешь в руки старенький томик, вдыхаешь запах пожелтевшей бумаги и начинаешь ловить каждое слово, всецело погружаясь в иной мир.
Мир живых и мир мертвых, мир любви и мир ненависти, мир добра и мир зла, где все взаимосвязано так, что порой даже стирается очевидная грань.
Для меня особым критерием хорошей книги служит то состояние, когда при чтении не возникает никаких посторонних мыслей, и ты полностью принадлежишь Вселенной, созданной на страницах и воплощенной у тебя в голове. Именно такую картину я наблюдаю при прочтении этого романа.

"Собачье сердце" -весьма современная вещь. Гениальная.