Книга написана по рассказам реальных людей. Тех, кто воевал, тех, кто выжил в этой войне. Автор показал другою войну, другую победу, не такою как нам она была представлена всегда, а ужасную, страшную действительность!!! С каждой главой, с каждой историей мой мозг начинал мыслить по-другому. Трудно это объяснить... Все что нас окружает - это мелочи, это не важно. Важно другое! Видеть своих детей счастливыми, слышать их смех. Засыпать и просыпаться рядом с любимым человеком и знать, что вот он рядом! Видеть солнце, небо мирное небо!
Женщины в этой книге настолько сильны, мужественны и честны! Но при этом, они остаются женщинами, которым, прежде всего, нужен мир.
Литература
Читали вы книгу "У войны не женское лицо", как относитесь вы к этому чтиву ?
Вы - дебилка, если такое называете чтивом???
Азиз Латипов
Он дебил.))
Yana Gabriel
Спасибо, за оскорбление)))
Yana Gabriel
Мне нравится эта книга, я просто считал, что слово "Чтиво" не является оскорблением данного шедевра. Прошу прощения, за неправильную формулировку вопроса)))
Чтиво??
Это, по-вашему, "чтиво" ?
Не читал. Поэтому ни как не отношусь.
Yana Gabriel
Обязательно прочитайте ;)
Это прекрасная, честная, пронзительная книга, а не "чтиво". Книга, которую должен прочитать каждый человек. Светлана Алексиевич - голос истории, голос жизненной правды, летописец нашего времени, великолепный документалист. Всем рекомендую её книги, особенно вышеназванную, а также "Последние свидетели", "Чернобыльская молитва", "Зачарованные смертью".
Yana Gabriel
Просто у меня ассоциации со словом "Чтивом" другие, я не думал, что это - оскорбление этого произведения! Я люблю эту книгу все сердцем, не сердитесь на меня)))
нет
Светлана Алексиевич «У войны не женское лицо»
Меня книга потрясла. Я, конечно, знала, что все так и было, но подробности шокируют.
Почему все повторяется?
На работе рассказали. У нашей медсестры подруга приехала из Чечни. Она там жила. Русская (а ведь не важно, какой она национальности). Пришла из магазина и видит, как наш русский солдат насилует ее 14-летнюю дочь. Она его убила (треснула по башке тяжелым предметом) и закопала у себя в подвале. А ведь дома его ждали… Небось его представили героем который не вернулся с Чеченской войны. А его мать считает своего сыночка невинно убиенным.
Нельзя воевать. Люди становиться ЗВЕРЯМИ!!!!
У войны не женское лицо.
Режут взгляд седые пряди цвета пепла.. .
Где твои прекрасные глаза
чистого, безоблачного неба?
Сколько тебе лет? Еще мала
для любви - но взрослая для боли.
Сколько вас погибло в той войне
нежных девочек? Катюша, Тоня, Поля...
Да, у войны не женское лицо,
Но и мужское тоже не подходит -
Лицо войны - обличье подлецов:
Мифических садистов и уродин.
А женщина-воительница в камне
Стоит, поправ своих врагов мечом,
Чтобы спокойно спали наши парни,
Которые не ведали войны ещё.
Почему все повторяется?
У войны не женское лицо.
Где твои прекрасные глаза
чистого, безоблачного неба?
Сколько тебе лет? Еще мала
для любви - но взрослая для боли.
Сколько вас погибло в той войне
нежных девочек? Катюша, Тоня, Поля...
Да, у войны не женское лицо,
Но и мужское тоже не подходит -
Лицо войны - обличье подлецов:
Мифических садистов и уродин.
А женщина-воительница в камне
Стоит, поправ своих врагов мечом,
Чтобы спокойно спали наши парни,
Которые не ведали войны ещё.