Произведения идейно похожие на «Маленького Принца»
Пояснение: необязательно, чтобы был похож мир, нужна только основная идея - отношения Розы и Маленького Принца.
То есть, должен быть мальчик, который сильно жалеет, что ушёл от девочки...
Например из той же серии «Стойкий оловянный солдатик».
- Если любишь девочку — единственную, какой больше нет ни на одной из многих миллионов звезд, этого довольно...
«Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил».
Почему я не упомянул здесь современные романы или классику? Спросите вы. Да потому что, там нет «ЛЮБВИ», отвечу вам я...
Литература
Книги похожие на «Маленького Принца»?
Гофман " Щелкунчик и мышиный король"
О. Уайльд " Соловей и Роза "
С. КИНГ. ОНО.
Можкт это подойдет? http://librebook.ru/list/like/malenkii_princ
Вообще-то "Маленький Принц" - это образное произведение, а не сюжетное, как американские коммиксы.
. Автор сразу даёт через шляпу и слона в удаве понять, что у детей и взрослых разные Образы по одному и тому же изображению. И только чистая Душа, которую этот принц и символизирует может собрать воедино и Любовь (Образ его отношения к Розе) и понимание зачем люди себя травят (образ пьяницы) и многое другое "взрослое". "планета" на которой принц "обитал" - Образ Сердца, а умер принц от (....), с других-то "планет" он путешествовал не умирая
...
Так что таких "произведений" пруд пруди. Образных.
Это Древние Волшебные Русские Народные сказки. Все они образны. Колобок, например, только для "взрослых" кусок пыльного хлеба. А его Образы и Небесное тело (например, луна, в новолуние исчезающая в Чертогах Лисы - древнерусская астрономия) и Колобье тело - одна из ипостасей матрёшки человека и т. д.
...
И про Любовь в сказках тоже неплохо сказано, если "поймать" Образы сказок, где герои поженились и жили долго и счастливо.
...
Удачи !!!
Всех Благ !!!
Читайте на Здоровье !!!
"Сказка - Ложь (поверхностная, неполная Правда - сюжет), да в ней Намёк (шляпа - слон в удаве), кто познает, тем Урок! (знание-умение, как жить по Совести) "
...
Удачи !!!
Всех Благ !!!
Читайте на Здоровье !!!
сто лет
Посмотрите В. Крапивин "Летчик для особых поручений"
По духу искренности и наивности - "Над пропастью во ржи".
А нежные отношения там раскрываются между Холденом и её сестрёнкой Фиби.
Алексей Щенин
Немного послушал, еще не дошёл до Фиби... очень сомневаюсь, сомнительное поведение, вдобавок ещё и атеизм...
Лена Гурьянова
"Над пропастью во ржи" совсем другое.
Шмитт "Оскар и Розовая Дама"
Здесь много просто замечательных ответов, которые с удовольствием прочла и с симпатией к тем, кто отвечал.
Согласна, что " Маленький принц"-книга особая, уникальная.
Знаю её почти наизусть, но постоянно перечитываю и постоянно (!) нахожу что-то новое.
Повторить ТАКУЮ книгу-невозможно.
Но в детской литературе есть такие писатели, которые учат доброте и благородству.
Вы ведь это имели в виду?
Тогда искренне советую Вам почитать нашего соотечественника В Крапивина.
А из современных зарубежных-англичанина Дика Кинга-Смита.
Удивительные у него сказки: чистые, светлые и очень нежные.
Почитайте!
Не пожалеете.
Повторить ТАКУЮ книгу-невозможно.
Вы ведь это имели в виду?
Почитайте!
Не пожалеете.
"Парфюмер", "Портрет Дориана Грея", "Отелло", весь цикл "Руггон-Маккары", многое из маркиза Дэ Сада.
Не упянул потому, что их просто нет.... Попробуй Ремарка "Три товарища"
Маленького принца трудно сравнить. Мне даже анализировать не хочется. Сент-Экзюпери тоже загадка по жизни был. А про любовь, только Ромео и Джульетта.
"Алиса в стране чудес" не менее шедевральная книга )
Таких нет... Она одна такая. Моя любимая и незабываемая
Рэй Брэдбери "Вино из одуванчиков", Игорь Фарбаржевич "Сказки маленького лисенка".
виконт де бражелон или десять лет спустя (продолжение трёх мушкетёров)
Старик и Море
В моей сказке вместо девочки дама, а вместо мальчика горностай, но, думаю, вам понравится :) http://www.chitalnya.ru/work/1339945/

"Дом в котором... " Мариам Петросян
ляляля таполя
Я не знаю, похожи ли будут эти книги (мне показалось, что вполне), но очень рекомендую их прочесть!
Хроники Нарнии
Дорога ветров
Ходячий замок, Воздушный замок
Хроники Нарнии
Дорога ветров
Ходячий замок, Воздушный замок
Д. В. Мицкис "Бердолька Чарли и Гертруды Богранд". Вроде как для подростков (12+), но мне кажется, что всё-таки для тех, кто постарше (где-то 15+). Действия происходят в мире между Жизнью и Смертью. Ничего похожего я раньше не читала. Погугли отзывы)
http://www.labirint.ru/books/482691/
http://www.ozon.ru/context/detail/id/32207915/
http://www.labirint.ru/books/482691/
Планета людей
Антуана Де Сент-Экзюпери
«Возвращение Юного принца»
Нет больше похожей к этой книге!!
Гофман " Щелкунчик и мышиный король"
О. Уайльд " Соловей и Роза "
Нет аналогий)
Не в тему, но прочитай Перси Джексона. По кайфу книга
Щелкунчик, Алиса в стране чудес
"Планета людей", " Ночной полет", "Вино из одуванчиков", "Звездный мальчик", "Стойкий оловянный солдатик", "Каштанка", "Опасное лето", "Ася 1858", "Щелкунчик и мышиный король"
"Синяя птица" Метерлинка.
Татьяна Лейпи
о я читал, но по мне как, нет
маленькая принцеса
Счастливый принц
фантазия
Дон Кихот)
z
Форсаж 7
"Алиса в стране чудес"
Сергей Чудиловский
Внимание модераторам! Пользователь alex удаляет ЛО, выбранные авторами вопросов и выставленный после этого на голосование вопрос накручивает голосами из многочисленных личных кабинетов. Примите меры.
Все кто это читает, будьте бдительны.