Литература

Печорин и вернер поступки и отношение к службе

Вернер по духу ближе к Печорину.
Им нравится вести разго­воры на философско-метафизические темы,
"об от­влеченных предметах" .
Герои резко отличаются внешне, но есть в портретном описании
каждого из них то, что выделяет их из общей массы людей.

Отношение в обществе к героям неоднозначно:" за­вистливые водяные медики... распустили слух»", буд­то доктор Вернер рисует карикатуры на своих боль­ных,
вследствие чего он остался без практики.
И Печорин, и Вернер злы на язык. "Под вывес­кою.. .эпиграммы" доктора
"не один добряк прослыл пошлым дураком...".
Вернер "беден, мечтал о миллионах, а для денег не сделал бы лишнего шагу..." . Печорину он говорил, что "скорее сделает одолжение врагу, чем другу,
потому что это значило бы продавать свою бла­готворительность,
тогда как ненависть только уси­лится соразмерно великодушию противника".
Доктору Вернеру неинтересно лечить от мни­мых болезней купцов, их жен, всех представителей "водяного общества" (достаточно вспомнить о лече­нии,
которое он назначил обеим Лиговским) .
"Обык­новенно Вернер исподтишка насмехался над своими больными" ,
но Печорин однажды видел у как "он пла­кал над умирающим солдатом" .

Суждения о женщинах:
Вернер сравни­вает женщин с заколдованным лесом:
"Только при­ступи... на тебя полетят со всех сторон такие страхи,
что боже упаси: долг, гордость, приличие, общее мне­ние, насмешка,
презрение... Надо только не смотреть, а идти прямо, - мало-помалу
чудовища исчезают, и открывается пред тобой тихая и светлая
поляна, сре­ди которой цветет зеленый мирт.
Зато беда, если на первых шагах сердце дрогнет и обернешься назад!" .

Вернер принимает участие в судьбе Печорина.
Он соглашается стать его секундантом на дуэли с Грушницким.
Во время дуэли доктор настаивает на разо­блачении заговорщиков,
беспокоясь о судьбе Печори­на. Но, услышав от Печорина, что тот,
возможно, ищет смерти, отступает, предоставляя ему право
са­мому распоряжаться своей судьбой.
Доктор был более привязан к Печорину, нежели тот к нему.
"Мы.. .сделались приятелями...",- так опреде­ляет завязавшиеся
отношения Печорин.
Именно при­ятелями, потому что, как пишет в дневнике сам Печо­рин,
он к дружбе "не способен. Из двух друзей всегда один раб другого,
хотя часто ни один из них в этом себе не признается; рабом я
быть не могу, а повелевать в этом случае-труд утомительный,
потому что надо вместе с этим и обманывать..."
Дмитрий Валеев
Лучший ответ
Печорин- военный, Вернер - доктор. Печорин о службе и не думал, он, мягко говоря, прохладно относился к своей службе, а Вернеру надо было на что-то жить, потому он и лечил людей.
Вернер Печорину рассказывал всякие анекдоты про своих пациентов, их истории и болезни рассказывал.
Вернер был секундантом Печорина на дуэли с Грушницким. Он хотел, он говорил, чтобы они помирились, но этого не произошло- Грушницкий был застрелен на этой дуэли. После этого Вернер перестал с Печориным дружить.
Об этом всем написано в главе "Княжна Мэри"- прочтите.