Вернер по духу ближе к Печорину.
Им нравится вести разговоры на философско-метафизические темы,
"об отвлеченных предметах" .
Герои резко отличаются внешне, но есть в портретном описании
каждого из них то, что выделяет их из общей массы людей.
Отношение в обществе к героям неоднозначно:" завистливые водяные медики... распустили слух»", будто доктор Вернер рисует карикатуры на своих больных,
вследствие чего он остался без практики.
И Печорин, и Вернер злы на язык. "Под вывескою.. .эпиграммы" доктора
"не один добряк прослыл пошлым дураком...".
Вернер "беден, мечтал о миллионах, а для денег не сделал бы лишнего шагу..." . Печорину он говорил, что "скорее сделает одолжение врагу, чем другу,
потому что это значило бы продавать свою благотворительность,
тогда как ненависть только усилится соразмерно великодушию противника".
Доктору Вернеру неинтересно лечить от мнимых болезней купцов, их жен, всех представителей "водяного общества" (достаточно вспомнить о лечении,
которое он назначил обеим Лиговским) .
"Обыкновенно Вернер исподтишка насмехался над своими больными" ,
но Печорин однажды видел у как "он плакал над умирающим солдатом" .
Суждения о женщинах:
Вернер сравнивает женщин с заколдованным лесом:
"Только приступи... на тебя полетят со всех сторон такие страхи,
что боже упаси: долг, гордость, приличие, общее мнение, насмешка,
презрение... Надо только не смотреть, а идти прямо, - мало-помалу
чудовища исчезают, и открывается пред тобой тихая и светлая
поляна, среди которой цветет зеленый мирт.
Зато беда, если на первых шагах сердце дрогнет и обернешься назад!" .
Вернер принимает участие в судьбе Печорина.
Он соглашается стать его секундантом на дуэли с Грушницким.
Во время дуэли доктор настаивает на разоблачении заговорщиков,
беспокоясь о судьбе Печорина. Но, услышав от Печорина, что тот,
возможно, ищет смерти, отступает, предоставляя ему право
самому распоряжаться своей судьбой.
Доктор был более привязан к Печорину, нежели тот к нему.
"Мы.. .сделались приятелями...",- так определяет завязавшиеся
отношения Печорин.
Именно приятелями, потому что, как пишет в дневнике сам Печорин,
он к дружбе "не способен. Из двух друзей всегда один раб другого,
хотя часто ни один из них в этом себе не признается; рабом я
быть не могу, а повелевать в этом случае-труд утомительный,
потому что надо вместе с этим и обманывать..."
Литература
Печорин и вернер поступки и отношение к службе
Печорин- военный, Вернер - доктор. Печорин о службе и не думал, он, мягко говоря, прохладно относился к своей службе, а Вернеру надо было на что-то жить, потому он и лечил людей.
Вернер Печорину рассказывал всякие анекдоты про своих пациентов, их истории и болезни рассказывал.
Вернер был секундантом Печорина на дуэли с Грушницким. Он хотел, он говорил, чтобы они помирились, но этого не произошло- Грушницкий был застрелен на этой дуэли. После этого Вернер перестал с Печориным дружить.
Об этом всем написано в главе "Княжна Мэри"- прочтите.