Литература

Напишите в двух предложениях, что такое серебряный век в литературе. Только своими словами, без терминов.

Литература этого периода явление неоднородное,
яркое и разнообразное.
В нем русская поэзия прошла большой путь в очень сжатые сроки.
Теории и доктрины различных групп, школы, течения зачастую
противоречили друг другу, расходясь с живым творческим
мастерством.
Одно только перечисление имен, каждое из которых составляет
честь и гордость отечественной словесности, может занять не
одну страницу.
Произошло невероятное - словно на прекрасный, совершенно
ограненный бриллиант упал луч света.
Все осветилось, заиграло, и миру явилась некая новая,
неведомая доселе красота, - совершенство языка.
Поэтов ошеломила возможность сказать на нём любое
потаенное чувство, переживание.
Намеком, знаком, а иногда просто молчанием, одной строкой дать
символ мира, состояние души - выразить невыразимое.
Возможности эти серебряный век использовал полной мерой.
Так были посеяны семена будущего.
Хочется верить, что нить преданий и традиций не оборвется и
энергия излучения будет не только согревать наши души и
питать наши умы, но сохранит себя и в следующем тысячелетии.
...Пью горечь тубероз, небес осенних горечь
И в них твоих измен горящую струю.
Пью горечь вечеров, ночей и людных сборищ,
Рыдающей строфы сырую горечь пью.
Борис Пастернак
Вика Белозорова
Лучший ответ
Тяжело тогда было в мире. И холодно, и голодно, мировые войны, стреляли, и разбомбить могли в любой момент. Ну, а поэты и писатели - они хоть существа и тонкие, но решили: "Если мы не будет поддерживать в нашем мире красоту - то ее никто не поддержит. Займемся своим делом" - и начали писать стихи и повести, картины рисовать, музыку сочинять, пьесы ставить, рассуждать о вечном. А кругом мир рушился. Вот поэтому произедения искусства того времени - такие пронзительные, тонкие и беззащитные. Так и получился "Серебряный Век".
***мария ***
Не обладаю такими способностями, чтобы в 2-х предложениях рассказать о периоде расцвета духовной культуры, поэзии, философии, музыки, театра...
Увы, не получается