Литература

выписать 10 предложений из художественной литературы серебряного века с обособленными обстоятельством

Вдали он подобен цветным парусам корабля,
И бег его плавен, как радостный птичий полет.
(Н.Гумилев)
Руки, которые в залах дворца
Вальсы Шопена играли…
По сторонам ледяного лица
Локоны, в виде спирали.
(М.Цветаева)
Из рая детского житья
Вы мне привет прощальный шлете,
Неизменившие друзья
В потертом, красном пререплете.
(М.Цветаева)
В стеклах дождинки серые
свылись,
гримасу громадили,
как будто воют химеры
Собора Парижской Богоматери.
(В.Маяковский)
Как журавлиный клин в чужие рубежи, —
На головах царей божественная пена, —
Куда плывете вы?
(О.Мандельштам)
Ganya 7 Ganya 7
Лучший ответ
Ну ты и лентяй и неуч. Самому-то не судьба? И, ЧЕРТЯ КРУГИ, ночные птицы реяли вдали. ( А. Блок, "На поле Куликовом") И, МЕДЛЕННО ПРОЙДЯ МЕЖ ПЬЯНЫМИ, всегда без спутников, одна, ДЫША ДУХАМИ И ТУМАНАМИ, она садится у окна. ( Блок "Незнакомка") На землю громы призываю, НЕ ДОВЕРЯЯСЬ НЕБЕСАМ. (Владислав Ходасевич "Смотрю в окно..." ) Странник прошёл, ОПИРАЯСЬ НА ПОСОХ. (В. Ходасевич "Странник") И с духом дух, КАК ТУЧА С ТУЧЕЙ, гремят на чудном языке. ( он же "Элегия) Тень несозданных созданий колыхается во сне, СЛОВНО ЛОПАСТИ ЛАТАНИЙ НА ЭМАЛЕВОЙ СТЕНЕ. ( В. Брюсов "Творчество") В золотистой дали облака, КАК РУБИНЫ, прошли. ( Андрей Белый) И тогда предстанет, мне неведом, путник, СКРЫВ ЛИЦО, но всё пойму. ( Н. Гумилёв) Месяц, СКУЧАЯ В ОБЛАЧНОЙ МГЛЕ, бросил на землю тусклый взор. ( Анна Ахматова) Каждый вечер за шлагбаумами, ЗАЛАМЫВАЯ КОТЕЛКИ, среди канав гуляют с дамами испытаные остряки. ( А. Блок "Незнакомка")
Julia Martinova