Литература
Какую бы книгу из русской художественной литературы 19 века Вы бы рекомендовали прочесть и почему?
Н. В. Гоголь "Мертвые души". Во-первых, язык произведения- образец литературного языка. Во-вторых, и главное- начинаешь понимать, ч то какие мы были, такими мы и остались, и тоже задумаешься- куда же мы несемся, как птица-тройка?...
Я бы посоветовал прочитать Гоголя "Мёртвые души", потому что все мы думаем что знакомы с этой книгой из школьной литературы, но это не так, ибо в школе мы читали лишь небольшие выдержки и характеристики таких персонажей как Манилов, Собакевич, Ноздрёв, но это не даёт полного впечатления о книге. Прочитав книгу заново Вы откроете для себя много нового.
Аленксенйц КОНСТАНТИНОВИЧ Толстой. его дядя - Алексей Перовский, Денис Давыдов, Марлинский, Аксаков, мемуары декабристов, дневник Вел кн. Ольги Николаевны, дочери Николая 1, мемуары Фета, мемуары князя Петра Вяземского, проза Тараса Шевченко, ..А еще проще - зайдите в библиотеку !!!
Если осилишь, то "Войну и мир" Л. Н. Толстого.
Если нет - рассказы Салтыкова-Щедрина.
На ночь - обязательно "Вия" Н. Гоголя.
Если нет - рассказы Салтыкова-Щедрина.
На ночь - обязательно "Вия" Н. Гоголя.
Достоевского. Много стоящее. Объяснить нельзя-нужно самому прочесть и понятно все станет)
Лермонтов. " Герой нашего времени". ---не устарело до сих пор...
Панас Мирный
Гулящая
Грустная книга с трагическим концом.
В глухой деревушке, затерявшейся на просторах Российской империи, словно весенний цветок расцвела девичья краса Христины. А это дар, но дар нелегкий и опасный. Красивую девушку подстерегают тысячи соблазнов, а если она к тому же бедна и одинока, то избежать их ей во сто крат труднее. Ни один мужчина не может устоять перед Христиной, волею судьбы покинувшей родное село и оказавшейся в губернском городе. Много горестей и совсем мало радостей, которым так радовалась ее чистая, наивная душа, выпало на ее долю. Жизнь Христины словно падающая звезда мелькнула на темном небе, чтобы, просияв на миг, раствориться во мраке.
Гулящая
Грустная книга с трагическим концом.
Все книги русской классики. Потому что их авторы (все) глубоки, умны. нравственны. интеллигентны, интеллектуальны, добры, мудры, думающие и страдающие, и потому что наши, у нас с ними одна душа, страна, язык. история, жизнь...
Михаил Григорьев
мне бы хотя бы один миллиончик, а вы сразу миллиарды хотите, да?
давайте я переформулирую вопрос - какая книга вам больше всего нравится из этих и почему?
Л. Толстой " Смерть Ивана Ильича ", Ф. Достоевский " Братья Карамазовы ", " Записки из подполья ". А почему.... ну это уже после.... когда прочитаете....
Что найдете Вонлярлярского. Не банально. не избито, остроумно, эмоционально, сюжеты...
Л. Н. Толстой. "Война и мир"
"Бесы" и "Записки из подполья" Достоевского. Ну, хотя бы потому, что Достоевский хорош, и это всё таки не "Преступление и наказание", впечатление о которой безнадёжно искажено школой.