Нужно выбрать злодея из литературы 19 века и рассказать почему он плохой
(Подробно)
Литература
Злодеи литературы 19 века
В мировой литературе 19 века есть немало роковых злодеев, которые получились не менее запоминающимися, чем их положительные антагонисты.
1. Павел Смердяков – один из ключевых персонажей романа Ф.М. Достоевского "Братья Карамазовы". Он – внебрачный сын главы семейства, воспитанный в обстановке злобы и эгоизма. Отсюда – его мания величия и безумное желание самоутвердиться за счет среднего брата – Ивана Карамазова. Ради него Смердяков совершает убийство отца, однако убедившись, что сводный брат не желал этой трагедии, сводит счеты с жизнью.
2. Профессор Мориарти – главный противник знаменитого сыщика Шерлока Холмса. Он коварен, умен и организует убийства не только ради денег, но и из-за склонности к преступлениям. По словам детектива с Бейкер-Стрит, профессор Мориарти – самый опасный человек в Лондоне и "Наполеон преступного мира", который даже расстался с жизнью из-за желания погубить своего благородного противника.
3. Сальери – главный злодей "маленькой трагедии" А. С. Пушкина «Моцарт и Сальери». Несмотря на малый объем пьесы, этот персонаж получился настолько ярким и харизматичным, что многие читатели до сих пор искренно убеждены, что именно он отравил Моцарта, хотя историки убедительно доказывают его невиновность.
Сальери – преступник из принципа. Он действует по убеждению, без расчета на личную выгоду и тем самым производит устрашающее впечатление.
4. Гобсек – главный герой одноименной повести О. де Бальзака, скупой ростовщик, жестокий и беспринципный человек, который с помощью денег рушит судьбы людей.
5.Афанасий Тоцкий (Фёдор Достоевский, "Идиот")
Афанасий Тоцкий, взяв на воспитание и иждивение Настю Барашкову, дочь скончавшегося соседа, в итоге "сблизился с ней", развив в девушке суицидальный комплекс и косвенно став одним из виновников её гибели.
Аркадий Свидригайлов (Фёдор Достоевский, "Преступление и наказание")
Иудушка Головлев (Михаил Салтыков-Щедрин, "Господа Головлевы")
Порфирий Владимирович Головлев, прозванный Иудушкой и Кровопивушкой,— «последний представитель вымороченного рода». Он лицемерен, жаден, труслив, расчетлив. Он проводит жизнь в бесконечных кляузах и тяжбах, доводит до самоубийства сына, при этом имитирует крайнюю религиозность, читая молитвы «без участия сердца».
прочти роман А.Дюма " Граф Монте-Кристо" там полно злодеев и хорошо описано,что они сделали.А в "Трех мушкетерах" злодейка Миледи
Печорин, Лермонтова. Его хобби выматывать из людей душу, провоцировать на совершение ужасных поступков
Мориарти.
А плохой он потому что его изнасиловали в детстве ))
Дориан Грей. Он продал душу ради красоты и убил художника ( забыла его имя)